Уголовное право

прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

скоро у человека будет суд (пока он следственно арестованный, т. к. нет прописки в этом городе), потерпевшим все возместили, они идут на примерение. Как это будет происходить, судья сразу сообщит о прекращении уголовного дела, или ему понадобиться какое-то время? просто я еду на суд в другой город и надеюсь, что его сразу отпустят
Придете в суд, начнется разбирательство по делу, когда время дойдет, вас спросят имеются ли у вас какие - либо ходатайства, нужно будет указать что хотите подать ходатайство (если этого не сделали до суда) о закрытие дела за примирением сторон. Вторая сторона - потерпевшие, так же должны будут заявить о наличии/желании подать ходатайство того же содержания. После заявления/написания последнего - судья в праве прекратить (закрыть) ваше дело за примирением сторон, но при этом гос. обвинитель так же должен подтвердить, что он не против заявления о данном ходатайстве. При этом исходе дела статус "обвиняемого" сменится на статус не осужденного (не судимого) человека. На вашу повседневную жизнь это дело никак не скажется, при приеме на работу никакой информации о наличии у вашего близкого судимости работодатель найти не сможет, так как оной естественно не будет.
После заседания суда человека сразу отпустят! Главное не переживайте, у вас все будет хорошо! Удачи вам, желаю более не иметь проблем с законом, живите дружно.

ЗЫ надо было мне в юристы идти...
Чингиз Хусаинов
Лучший ответ
Не по всем статьям УК возможно примирение
Komron Barotov
Прекращение уголовного дела - это право, а не обязанность суда. Дела не всех категорий можно прекратить. Помимо согласия потерпевшего нужно еще согласие прокурора
Dastan Askerbek
Анна Корчевая а это обячно всё в один день решают, или ещё суд назначат на другой день?
статья УК? Или хотя бы за что он арестован, что он вытворил?
Анна Корчевая статья 158(кража)