Адресовать то он его может лицу, которое согласно ст. 25 УПК РФ имеет право на прекращение дела - суду или следователю, в зависимости от стадии рассмотрения дела. Если тут речь идет о защитнике - адвокате подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) , то в удовлетворении этого ходатайства будет отказано т. к. адвокат в данном случае не имеет права просить о прекращении дела.
Согласно ст. 25 УПК РФ: " Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО ИЛИ ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".
Что полностью подтверждено практикой. Именно от потерпевшего должно поступить заявление в котором он указывает, что ПРОСИТ прекратить дело, что правовые последствия прекращения ему разъяснены и понятны, а обвиняемый уже потом пишет заявление о том, что СОГЛАСЕН на прекращение дела и также понимает правовые последствия прекращения дела ( т. к. не реабилитирующее основание).
Уголовное право
Кому адвокат адресует ходатайство о прекращении уголовного дела? (в связи с примирением сторон).
Ходатайство ОПУ подается смотря в какой стадии находится дело, но не позднее, до удаления судьи в совещательную комнату.
На стадии следствия- следователю, в суде- судье.
Валерий Адаменко
Посмотрите, пожалуйста, вопрос, ..
https://otvet.mail.ru/question/209081015
Обвиняемому предлагали примириться (признать вину), и тогда дело будет закрыто по примирению сторон, но вина в совершении преступления останется. Но обвиняемый не совершал ничего противозаконного.
смотря по какой статье оно возбуждено и на какой этапе (проверка, следствие, суд) оно находится
Валерий Адаменко
Посмотрите, пожалуйста, вопрос, ..
Ходатайство о прекращении судебного следствия адресовывается прокурору, так как он потом проводит проверку и прекращает дело
судье в суд. разбирательстве
ну смотря у кого дело находится на досудебной стадии то следователи или дознавателю, а на судебной уже судье
Валерий Адаменко
Посмотрите, пожалуйста, вопрос, ..
следаку или судье