Меня обвиняют по ст. 159 ч. 2 УК РФ
9 августа 2011 года я продал товар через интернет, но до сих пор не отправил его покупателю. Сумма перечисленных денег - 4000 рублей. Деньги мне помогал принимать (принимал на свой паспорт) молодой человек, который о сути сделки ничего не знал. Это первый эпизод.
9 сентября 2011 года я по такой же схеме продал товар стоимостью 43 000 рублей. Принимал тот же человек, который о моих намерениях ничего не ведал. Потерпевший заявил, что для него эта сумма значительная. Это второй эпизод.
1 февраля 2012 года я продал по такой же схеме товар на 2000 рублей. Меня задержали на выходе из банка, а тот парень сотрудничал с операми.
Как мне сказали, есть два заявления: по ПЕРВОМУ и ВТОРОМУ эпизодам, причем ущерб по второму эпизоду потерпевший оценл для себя, как значительный.
Мне 18 лет, судимостей нет, не привлекался. Можно ли прекратить уголовное дело, если я примерюсь со всеми потерпевшими, и они подадут ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении меня. НО! Я написал 2 явки с повинной и сознался во всех трех эпизодах.
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела в данной ситуации?
примирение возможно в суде, если потерпевшие подадут об этом ходатайство. При этом обязательно полное возмещение материального ущерба и принесение извинений. Если эпизодов будет немного, то суд, скорей всего, прекратит дело в связи с примирением, если много- 5-7 - то могут и отказать. Прекращение дела в связи с примирением - право суда, а не обязанность. Смотря какой регион у Вас, в некоторых областях отказывают.
однозначно нет
аферюги малолетние, бизнесмены хреновы, сухари суши!
Только если возместишь ущерб полностью, да и то не факт. Тебе в любом случае реального срока не дадут. А что за товар ты продал за 43000, если не секрет? Поделись опытом, взамен я могу поделиться своим))
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
ч. 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Как мы видим из анализа вышеперечисленных норм преступления совершенные Вами являются преступлениями средней тяжести, совершены впервые и может быть заглажен вред потерпевшей стороне, НО!! ! требования ст. 76 УК РФ- это "Лицо, впервые совершившее преступление", у Вас таких три эпизода, три отдельных преступления, мое мнение в данном вопросе-прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в данном случае не получиться!
Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
Статья 159. Мошенничество
явка с повинной после задержания????)))) , самому надо было идти и писать все как на духу!!!, тогда по смягчающим пошел бы...
Можно ли прекратить уголовное дело, если Вы примиритесь с потерпевшими, и они подадут ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Вас?
Прекращение уголовного дела в этом случае возможно на стадии следствия и в суде.