Уголовное право

Возможно ли прекращение Уголовного дела, всвязи с примирение сторон по ст.112(приченение среднего вреда ),119,130 УК РФ

Ну, конечно же, возможно, если ст. ст. 112 и 119 квалифицированы по части 1! В таком случае все названные Вами преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ предусматривают возможность преращения уголовного преследования по таким делам в связи с примирением с потерпевшим. Для этого в любом случае необходимо ПОЛНОЕ возмещение и удовлетворение материальных и моральных претензий потерпевшего, отсутствие судимости и волеизъявление потерпевшего, выраженное им лично и добровольно. Всего хорошего, успеха!
Олег Криживитский
Лучший ответ
Николай Николаевич Опять МУДРИТ мудрец Татьяна-
1.непонятно как она умудрилась отыскать в статье 119 УК РФ 1-ю ЧАСТЬ? Если в этой статье вообще нет частей??
2.непонятно почему она исключила 2-ю часть ст.112 УК РФ-по которой также возможно примирение сторон.максимальный срок наказания по 2-й части - до 5 лет,это преступление СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, и также возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.
Олег Криживитский Часть 2 в ст.119 УК РФ введена ФЗ от 24.07.2007 года-от 2 до 5 лет л/св.Не стройте из себя самого-самого,будьте внимательнее и тактичнее,пожалуйста.Вы придираетесь,но ответ дан совершенно правильный.А часть 2-ю в 119-й поищите-найдете!
Лена Пустовит Т.е. по данным статьям возможно! Даже по части 2.
Возможно. На усмотрение суда.
Чясс Ыв Сыв
в ст. 20 УПК РФ не указаны ст. 112 и 119 УК РФ. о каком примирении идет речь? а вот получив заявление, где просматриваются признаки преступления по указанным выше статьям, можно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при некоторых обстоятельствах. прекратить дело в суде можно, признав невиновность. видимо у людей практики маловато или нет совсем.
Maxsudbek Muxtorov
Валентина Светлакова Для применения ст.76 УК РФ не имеет значения,является ли дело частного,частно-публичного или публичного обвинения,главное,чтобы оно относилось к категории преступлений небольшой или средней тяжести.Почитайте внимательнее ст.ст.75 и 76 УК РФ,их применение не ограничивается преступлениями,перечисленными в ст.20 УК РФ.Практики-то у Вас ,видимо, нет совсем.
Статья 20 УПК РФ.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Серёдкин Александр Спасибо , а как быть со ст.112? и ст.119?
возможно, если заявления забрали
Серёдкин Александр нет заявление забрать нельзя
Олег Криживитский Забудьте про такое словосочетание:забрать заявление,оно древнее,из прошлого века. Если дело возбуждено,оно должно быть логически завершено.