Уголовное право
Меня хотят обвинить по ст. 130 УК РФ - оскорбление чести и достоинства
Меня бил муж. Я терпела, терпела, и выгнала его. Он 4 месяца вообще не появлялся, потом стал ходить к детям раз в неделю. Через 1,5 месяца снова избил меня. Я с ним развелась и обратилась в милицию. Сейчас дело в суде. Он нанял адвоката, и они подали встречное заявление по ст. 130 УК РФ. В заявлении написано, что в этот день (когда избил) я унижала его честь и достоинство. На самом деле этого не было. Свидетелей у него нет. Но секретарь сообщила мне, что по данной статье могут обвинить даже при отсутствии свидетелей. И что вообще практика судов такова: либо обоих осуждают, либо обоих оправдывают в случае встречного заявления по статье 130. У меня доказательства есть - судмедэкспертиза и показания свидетелей (косвенные). Кроме того, бил он меня много раз, и свидетели этому есть, но нет судмедосвидетельствований по предыдущим случаям, только по последнему. Я надеюсь, что его преступления будут переквалифицированы на статью 117 - издевательства. Но неужели, действительно, меня могут обвинить по ст. 130 только потому, что об этом заявил бывший муж, ничем не доказав данный факт?
Не беспокойтесь, на каждое обвинение должна быть собрана достаточная совокупность доказательств. Приговор не может быть вынесен только лишь на основе показаний Вашего бывшего мужа, если они никем и ничем не подтверждены, ни один судья на это не пойдет. Секретарь суда рассказала Вам сказку, скорее всего. У Вас же, на мой взгляд, достаточно для такого рода дел доказательств. Обычно, больше и не бывает. А оскорбления очень трудно доказываются, без свидетелей - никак, не встречала ни разу за 30 лет практики. Всего Вам хорошего, отстаивайте свою честь! Ничего не бойтесь и не сомневайтесь, таких "гадов" все же учить надо!
да, это его право
хотите лучшего результата - наймите защитника
дежурная ошибка наших граждан - я не виноват, зачем мне защищаться...
Елена Мацай
Спасибо за ответ. То, что это его право, я прекрасно понимаю. Я спрашиваю о другом: разве могут обвинить по ст. 130 без каких-либо доказательств, только на основании его заявления? А нанять защитника мне, увы, не на что. Я живу с двумя детьми, которым 3 года и 1 год 10 месяцев. В садик устроить не могу, спасибо государству. Наш доход составляет 12000 в месяц на троих (алименты). Сами понимаете, что на такие деньги дай бог прокормиться бы только...
Идите до конца. Дети ведь подтвердят, что вы его не обзывали.
А вот как его признают виновным, вы еще и на лишение прав родительских подайте. Есть такое основание - совершение преступления против здоровья супруга.
Лишенный он и к детям не имеет права приходить и алименты платить будет и выростут дети, а ему ничего не должны.
Елена Мацай
Спасибо! Я об этом думала уже, даже в опеку ходила, узнавала. Но тем тоже возиться неохота - заявили мне, что основанием для лишения родительских прав является только преступление против жизни и здоровья ребёнка, а не супруга. А семейного кодекса у меня с собой не было. Но это уже второй вопрос. Сейчас главное - предстоящий суд. А дети, кстати, ничего подтвердить не смогут - одному было в тот момент 2 года 4 месяца, второму - ровно год.
то что у Вас дело в суде - отличная харрактеристика будет такому заявителю по ст. 130!
не бойтесь, скорее всего, адвокат просто закалачивает на Вашем муже деньги, а у нас в стране по Конституции действует "презумпция невиновности"
Елена Мацай
Спасибо, Вы меня немного успокоили. Но я всё равно намерена привлечь свидетелей, которые расскажут суду, каким человеком я являюсь, и что обвинения эти - голословные.
Ни разу еще не встречала чтоб по 130 УК РФ кого то наказали.... Ну за исключением публичных людей. Как правило дело прекращается за отсутствием состава.
А вобще 130 УК РФ это сейчас модно...
Елена Мацай
Спасибо, Анастасия!
Я разговаривала с секретарём по поводу государственного адвоката (теперь, раз я тоже обвиняемая, мне положен адвокат), так как на частного у меня нет денег. Да и не понимаю я, зачем он мне нужен, если я никого не унижала, и свидетелей нет. Так вот в этом разговоре секретарь поведала мне такую историю: мужчина побил женщину-коллегу. Она подала на него в суд. Он подал встречный иск по статье 130, и обвинили обоих. Женщина подала на обжалование - ничего не изменили. А потом секретарь сообщила мне, что это очень скользкая статья, по ней НЕ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ, что я оскорбляла честь и достоинство - достаточно заявления потерпевшего. Я сначала вроде как решила отказаться. У меня работа такая, что с судимостью там работать нельзя. Но вечером я всё обдумала и решила, что пойду до конца. Не пойму, секретарь просто пытается напугать меня, чтобы я отказалась от обвинения, и в суде поменьше работы было что ли? Зачем она так поступает?