Уголовное право
ст. 130 ук рф
Хочу в шутку словесно оскорбить человека (он работает в ГАИ) в рабочее время. Если он вздумает написать на меня заявление в суд по 130 статье, как он сможет доказать в суде что я его оскорбил? если свидетелей не будет и диктофона у него тоже не будет.
Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Был такой случай, когда ППС решили докопаться до одного препода-юриста. Так он отошел с этим ППСником в сторонку и наушко нашептал ему все что о нем думает. Ну ППСник начал угрожать, что это оскорбление. В итоге доказать ничего не смог, так как разговора их никто не слышал.
Никак.
Статья 130 УК РФ утратила силу еще 7 декабря 2011 года. Теперь это административное правонарушение. Но вот ответственность за оскорбление представителя власти предусмотрена ст. 319 УК РФ, а это несколько серьезнее, шутник....
Нет ст. 130 УК РФ более в УК РФ. Но могут привлечь по ст. 319 УК РФ.
Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти
Примирение будет невозможным, шутник.. .
А как потерпевший это докажет? Суд решит. У них есть звуко/фото/видеофиксация.
Рискни, потом отпишись.
А почему вы считаете что он будет чтото доказывать? Это прерогатива следствия, а не ГИБДД! И оперов. А уж они я думаю найдут свидетелей даже если их и не было!