Может быть покушение на клевету.
Пример. В частности, в случае, когда, например, виновное лицо направила клеветнические материалы для опубликования в СМИ, однако по независящим от его воли обстоятельствам такие клеветнические материалы в публичном органе СМИ опубликованы не были. Налицо, ст. ст. 30 ч. 3, 129 ч. 2 УК РФ.
Тоже самое по ст. ст. 30 ч. 3, 130 ч. 2 УК РФ, при наличии умысла на оскорбление, в случае направления оскорбительных материалов для публикации в СМИ.
Уголовное право
Покушение на клевету. Подскажите, может ли быть стадия - покушение в ст.129 УК РФ и в ст.130 УК?
Не согласна с Ладик.
Что значит - не опубликовали - покушение?
Уже читали редакторы. Это четко 129 ч. 1
Эти статьи вообще очень сложно доказываются. Покушение здесь - недоказуемо. .
Это же все в порядке частного обвинения.
Как вы представляете покушение? Щас я тебя оклевещу и оскорблю?
Покушение по данной статье быть не может. Объективная сторона может характеризоваться в опубликовании такой информации, но не в попытке, так как в этом случае не будет иметь место распространение сведений, порочащих имя, честь и достоинство гражданина, указанные в данной статье. По сути в примере, который привела Ladik, будет неполный состав преступления, объективная сторона в нем будет отсутствовать, потому Ladik не права
Покушение то может быть, но вот доказать факт недоведения действий до преступных последствий будет как обычно ( а в данном случае тем более) трудно будет.