Уголовное право
Отменена ли ст. 129 УК РФ клевета? Где можно прочитать действует ли она на сегодняшний день?
Вот самая точная информация - статья эта на данный момент не отменена, а проект ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" поступил в Госдуму и по состоянию на 08.06.2011 09:45 - "направлен в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству". Дата первого чтения пока не определена.
Пока еще изменений в УК нет. Но впоследствии все существующие по этой статье дела подлежат прекращению ("нети закона - нет преступления")
Не отменена. Действует.
А вы думаете, что это так быстро делается? Все изменения в УК вносятся решением Госдумы. Все это будет обсуждаться в 3-х чтениях. Учитывая, что это инициатива президента, конечно, это будет быстрее по сравнению с другими законами. Но все равно какое-то время потребуется.
Ну Вы даёте, президент только обмолвился об этом, а Вы уже это ищите. Рано!!!
На сегодняшний день эта статья действующая. Законопроект, в соответствии с которым, статья будет признана утратившей силу и перемещена в административный кодекс только во вторник был внесен президентом на рассмотрение в гос. думу.
Owl, закон не имеет обратной силы. Все уголовные дела возбужденные на тот момент, когда статья действовала должны быть расследованы и направлены в суд.
Автор, на будущее - не стоит отключать комментарии к ответам, что бы не плодить лишние...