Уголовное право
статья 129 ук рф что она означает вопрос юристам
ст. 129 УК РФ Клевета. означает, что Ваш обидчик публично распространял какие либо сведения или информацию о Вас, которые каким либо образом порочат Вашу честь и достоинство, но при этом они являются заведомо ложными, недостоверными (банальной неправдой) . Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о Вас, Ваших действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения. Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о Вас сведений. Предположение о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит, возможно, и ложными) , следует считать одним из проявлений заведомости и уголовную ответственность за клевету это не исключает. Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения о нарушении Вами действующего законодательства или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение в коллективе, быту и другие сведения, порочащие общественную деятельность, репутацию) и умаляют Вашу честь и достоинство. Оконченным преступлением клевету следует считать в момент распространения заведомо ложных сведений.
Она означает клевету. И если поправки, предложенные Президентом, будут одобрены (а может, уже одобрены) и вступят в силу, эту статью декриминализируют и она вместе со ст. 130 станет административным правонарушением.
Статья 129. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Клевета посягает на честь и достоинство личности. Согласно ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
Под честью понимается общественная оценка личности, ее социальных и духовных качеств как участника общественных отношений.
Достоинство - это внутренняя самооценка духовных, нравственных и интеллектуальных качеств, своего общественного значения. Достоинство определяется и совокупностью объективных качеств личности, характеризующих его репутацию. Репутация - общественная оценка компетентности, способностей личности. Подорвать репутацию означает ухудшить мнение окружающих о способностях, деловых качествах лица.
Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, в том числе малолетний, психически больной, а также умерший, если живые законные представители хотят защитить его доброе имя.
Сведения должны быть: 1) заведомо ложными, 2) порочащими честь и достоинство человека или подрывающими его репутацию.
Ложными являются сведения, не соответствующие действительности, надуманные. Ложными будут сообщения о фактах, не имевших место в реальности, о скандале на работе, появлении в состоянии наркотического опьянения и т. п.
К клеветническим сведениям относятся только такие, которые одновременно являются не только ложными, но и порочащими честь и достоинство человека или подрывающими его репутацию. Под порочащей понимается информация, умаляющая честь и достоинство лица, ухудшающая его репутацию. При оценке факта, порочат ли сведения честь и достоинство лица либо подрывают его репутацию, во внимание принимаются общественное и личное мнение потерпевшего, при доминирующей роли первого.
Ложные, порочащие сведения должны быть конкретными. Абстрактные, обтекаемые выражения ("плохой человек", "вредный сосед" и т. п. ) не признаются клеветой. Нет клеветнических сведений, когда они являются ложными, но восхваляющими лицо или когда сведения соответствуют действительности, хотя и позорят лицо.
С субъективной стороны клевета совершается с прямым умыслом. Виновный осознает общественную опасность распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желает такие сведения распространить.
Обязательным признаком клеветы является заведомость, под которой понимается точное знание лица о ложности сведений. При добросовестном заблуждении лица относительно правдивого характера сведений нельзя говорить о заведомости.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ПРИЧЕМ ТУТ ГЛАВНОЕ "Заведомо ложных и доказуха что что репутация после этого была испорчена либо в материальном либо в семейных отношениях
Клевета
статья 129 ук рф--- КЛЕВЕТА..