Уголовное право
статья 129 УК РФ Клевета
Это не задча, а реальная жизньСобственнику комнаты в коммуналке Иванову собственник другой комнаты Шилов препятствует в сдаче его комнаты.Когда Иванов приходит с агентом и с предполагаемыми жильцами, Шилов начинает обливать Иванова грязью, говорит что клиентов он кинет, что деньги пропьет, а их выгонит и т.д.Иванов это записал на диктофон.Он хочет подать в суд по ст.129 УК РФ Клевета.При этом как-то присутствовала его девушка, но сейчас они расстались - свидетелей нет. Агенты и несостоявшиеся жильцы в суд,как Вы понимаете, не придут.Каковы судебные перспективы?
А у товарища Шилова вообще нет шансов сдать комнату без согласия Иванова. Не забывайте что в коммунальной квартире установлена совместная собственность на места общего пользования. коридор. кухня, сортир в конце концов. Так что согласие второго собственника просто необходимо, а кидают и Шилова и клиентов товарищи из агенства.
Значит так. Хоть ст. 129 и уголовная, рассматривается она в мировом суде, так как истец в состоянии сам доказать факт клеветы. Имеется запись - это хорошо, док-во есть. Тов. Иванов должен написать на тов. Шилова соответствующее заявление. Можно сразу в суд, а можно и в милицию для начала, а потом - в суд. Хоть с девушкой парень и расстался, он вполне может ей позвонить и попросить подтвердить в суде эти факты. Согласится она или нет - это уже другой вопрос. Поскольку имеется запись, то суд скорее всего примет сторону истца. Можно требовать только извинений, а можно -компенсации морального вреда в рамках рассмотрения в мировом суде. Раньше это было до 30 тыс. , сейчас точно не скажу.
Очень глухие, но маленький шанс чего - то добиться есть. Правда, не в уголовном, а в гражданском порядке. Потому что в уголовном процессе Вам придется доказывать, что сосед распространял ЗАВЕДОМО ложную информацию, и если он скажет, что это его мнение, основанное на чьих - то сообщениях, мировой суд это будет трактовать в пользу соседа – презумпция невиновности.
дохлый номер. перспектив в уголовном, никаких. Отказ в возбуждении уголовного дела, максимум что получишь.