Уголовное право

Срок давности по уголовному делу истек...

28 декабря 2008 прошло 2 года с момента происшествия (ДТП ст.264.1), дело не приостанавливали, дело в суде, вызывают на завтра на предварительное слушание... Что ждать от суда, ведь сроки давности прошли? Как дело будут закрывать?
Jyldyz Kyp4Akbaeva
Да очень просто оно будет прекращаться. Приходите на предварительное слушание и заявляете ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности и все. (Если это ч. 1 ст. 264 УК РФ) Но если не заявите могут и рассмотреть, приговора все равно не будет. Дело прекратят, но если будет расмотрение дела то скорее всего удовлетворят гражданский иск. Если прератят в предварительном случшании то никакого иска рассматривать не будут. Правда это не лишает потерпевшего права обратииться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Ира Смирнова
Лучший ответ
Если подсудимый вину признает полностью, то в начале судебного заседания при вопросе судьи о наличии у участников ходатайств, заявляете ходатайствоо прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Вам разъясняют, что данное основание не является реабилитрующим и все, а потерпевшему разъясняют право обратиться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Виталий Юферев
Ира Смирнова А если не признает?
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
Ну и где здесь сказано про признание вины. Уголовное дело подлежит прекращению и все. Естественно что согласие подсудимого обязательно, согласие но не признание вины. Если подсудимый не согласен то дело будет рассматриваться, но может окончится оправдательным приговором
легко
Как отмечается в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ, наиболее часто встречающимся основанием отмены судебных решений, влекущим прекращение производства по делу, является истечение сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

- два года после совершения преступления небольшой тяжести (когда максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы) ;

- шесть лет после совершения преступления средней тяжести (соответственно пять лет) ;

- десять лет после совершения тяжкого преступления (соответственно десять лет) ;

- пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (при сроке наказания свыше десять лет) .

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В связи с тем, что на момент рассмотрения дела судом установленные законом срок истёк, судебные решения в отношении такого гражданина надзорной инстанцией отменены - дело прекращают на основании п. 3 ч. 1 ст. 5 УПК РФ.

Важно подчеркнуть, что в связи с истечением срока давно происходит освобождение от уголовной ответственности – именно ответственности, а не от наказания, какую зачастую делают ошибку суды.
Николай Клундук Последний абзац очень интересен.
Поясните, что вы под этим подразумевали??.
Для сведения ст.5 УПК РФ п.3 "близкие лица-иные, за исключением ..."
Откуда у вас это ассорти??.
ЙАФФФШОКЕ!