Уголовное право

Действует ли в этом случае сроков давности по уголовному делу и какие могут быть последствия...

Ситуация такая, отец моей подруги 15лет назад получил ордер на квартиру после 20 лет работы на стройке, т. к. в трехкомнатной квартире проживали 8 человек и фактически две семьи, и ему как нуждающемуся в улудшение дали двушку на него, его мать 78лет и подругу мою, так вот в тот день когда ему позвонили с работы или откуда где выдают ордера, я толком не поняла, и сказали приезжать получать, именно в этот день умерла бабушка (его мать) а ведь на нее метры в этой квартире тоже давали, короче его кто-то там на работе научил поехать в похоронное агенство где справки о смерти дают и дать денег чтобы ему отдали паспорт бабули умершей (якобы она еще жива) и написали другое число смерти, вот он дал денег там замазали одно число и написали другое и паспорт отдали на время и таким образом он эту двушку получил, якобы на всех живых, потом паспорт бабушки отвез и отдал обратно, потом они эту квартиру приватизировали и поменяли через куплю-продажу на другую и живут теперь там, а остальные члены семьи остались в трешке. Так вот теперь нужно приватизировать ее сестре и маме которые остались в трешке эту квартиру, а предварительно оформить соцнайм, а там нужно принести все паспорта и свидетельства о сметри тех кто умер и кто проживал ранее в этой трехкомнатной квартире, по документам видно что в свидетельстве о смерти бабушки одна дата, а выписана она из этой квартиры в двушку по другой дате, короче видно что человек уже был мертв.... Подруга в шоке, звонила спрашивала у меня нет ли знакомых в ЗАГСе или ЕРЦ чтобы попробывать как то решить проблему (*может денег кому дать) отец чуть ли не с инфарктом, на работу не ходит весь зеленый, ему 65 лет, короче за него тоже боится.... мать рыдает.. . Что грозит ему и что будет с этими квартирами?
Sa
Sana_8934
Конечно полжения о сроках давности действуют.. . Ведь отец Вашей подруги от следствия не скрывался и в розыск не объявляся.. . Максимум что могло светить - Статья 291. Дача взятки -1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Т. е. преступление средней тяжести . А там - в соответствии со ст. 78 - сроки давности - 6 лет.. . Кроме того - взятка - штука труднодоказуемая - только с поличным брать надо ...Иначе любой адвокат разорвет обвинение как тузик варежку.... Какое с поличным - через 15 лет после того.... Короче - не стоит нервничать - все кругом люди, и все могут ошибаться, в том числе - и в датах, сам иногда записываю даты ...и ошибаюсь при этом.. . (Правда в следствии уже 12 лет не работаю - там в датах ошибаться нельзя, даже в часах) . Вспомните фильм "Формула любви" и эпизод про полупьяного дьячка, который записывал даты рождения 1 годом, 2 годом от рождества Христова с целью экономии чернил.... Как совет - надо упираться рогом - и стоять на своем - все как надо - ошибка в записях.. . Кто там ошибся - не знаем - нам по барабану... Никто, никогда.. . тем паче через 15 лет обратного не докажет.. . Абсолютно беспроигрышная ситуация.... А если какой либо дурак попытается привлечь - с него еще и моральный ущерб сорвать можно.. . Это я был молодым идиотом - пришел со срочной службы на флоте в 1982 году и в тот же день у меня бабушка умерла.... и не было ни времени, ни ума, чтобы прописаться в ее квартире.. . ведь даже давать "барашка в бумажке" никому не надо было.. . Теперь в этой квартире чужие люди живут.. . Отец Вашей подруги оказался умнее, а ведь мои предки квартиру получали под снос частного дома.... В общем, при правильном поведении, НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ И КВАРТИРЫ ОСТАНУТСЯ У ТЕХ, КТО ИМИ ВЛАДЕЕТ ...успокойте подругу и дайте совет ...придерживаться одной линии - кто то ошибся в датах.. . какие к нам вопросы.. . кто там на похоронах на даты смотрел, а потом и вовсе не до того было.. . и не пошли бы вы все.. . (Этого говорить не надо - но держать в уме - следует).. . Короче - все это мелочи, требующие спокойного к ним отношения и времени, чтобы их пережить - не более того. Удачи и не нервничайте...
Антонина Лазарева
Лучший ответ
Ничего не будет, нечего бояться. Во-первых на эту дату никто не обратит внимание. Во- вторых мошеничества нет, т. к. он и без бабушки получил бы на себя и дочь двушку т. к. они разнополые. А потом по любому возможному в данном случае преступлению прошел срок давности
Ни че не будет. Не бойся. И уголовного дела не будет. Почему? Меньше знаешь -лучше спишь.