Уголовное право
Срок давности по уголовным делам
Говорят что в законодательстве РФ стариков, т.е. лиц достигших некоторого возраста не судят. Каков этот возраст?
Это лучше спросить у того, кто Вам сказал такую чушь...! В УК РФ такого основания для освобождения от уголовной ответственности нет и не было никогда! Просто некоторые наказания старикам не НАЗНАЧАЮТСЯ, например смертная казнь и пожизненное лишение свободы - мужчинам, достигшим 65 летнего возраста, ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части - это и так ясно почему.. . А судить можно хоть столетнего... если он конечно вменяемый...
Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.
Стриков скорее всего можно освободить при определенных условиях вот по этим основаниям. Была бы тяжелая болезнь.