Уголовное право

если подсудимый не пришел на одно заседание суда по ст116 ч1(истек срок давности),может ли это как то повлиять на пригов

Статья 116. Побои
ч. 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
- наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если истек срок давности, то:
Судимости не будет, но в ИЦ будет фигурировать, что к уголовной ответственности привлекался, УД прекращено по нереабилитирующим основаниям.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Петр Богданович
Лучший ответ
Если истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности (2 года со дня
совершения преступления), то собственно, приговора никакого быть не может-срок давности ведь истёк...
Ludmila Darii
Что Вы несете, барышня? Кто определил, что срок давности истек?
Nuri A.
о добро пожаловать в мое цартсво)
у меня было такое дело в точности даже приходилось в коллегию писать
в общем если коротко он может не приходить 3 раза подрят тоесть приходить только на каждое третье заседание аргументируя это как нибудь в духе у меня жутко прихватил живот например)
никакого заочного приговора по такому делу не будет)
приходя он будет говорить о боже надо провести еще 1 экспертизу вызвать новых сведетелей изучать обстоятельства потом надо заседание перенести в связи с тяжелым душевным состоянием)
а суд будет назначать заседания в притык с последним сроком по дате так как мировой суд загружен

и вот так надовав по мордасям кому угодно можно было избегать уголовной ответственности это так достало законодателя что он декриминализовать решил эту статью к черту
Роман Яньков