Уголовное право
Уг.дело передано в суд, подсудимый ходатайствует о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами
дела - это 24 тома по 250-300 листов. Сколько времени может дать на это судья (если вообще даст)? В порядке 217 статьи подписан протокол, что следователем ознакомлен в полном объеме. Если сейчас в дело вступит новый защитник - сколько времени ему судья может отвести на ознакомление?
Как правило судьи удовлетворяют ходатайства подсудимых о предоставлении времени для ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ознакомления с материалами уголовного дела т. к. если по делу все нормально с доказательствами, то одной из главной задач судьи будет не нарушить право на защиту, чтобы это не повлекло отмену будущего приговора. Естественно ходатайство подсудимого об ознакомлении должно быть мотивированным, мол не просто хочу еще раз почитать, а например, что предоставленного следователем было не достаточно для ознакомления, поэтому знакомился бегло, мало чего понял (хорошо если еще в протоколе ознакомления стоит мало дней) .
А вот если в дело вступит новый защитник, то тут уже сто процентов удовлетворят ходатайство защитника об ознакомлении с материалами дела. Сам судья настоит на его ознакомлении, по крайней мере, чтобы от адвоката было заявление, что в полном объеме с делом ознакомлен.
Теперь по времени на ознакомление - УПК РФ не предусмотрено, какое время должно быть для ознакомления (ясно что оно должно быть разумным) , так что тут все будет зависеть от расторопности адвоката (подсудимого) и естественно от судьи. На собственной практике, когда вступил в процесс (в деле уже был адвокат по соглашению) по ст. 105 ч. 2 УК РФ, объем дела 10 томов, то мне дали на ознакомление 10 дней, т. е. по дню на том. В другом же процессе судья настаивала, чтобы с 32 томами ознакамливались за 3 дня. Так что чем более судья "бесстрашный", тем он даст меньше времени.
Защитник может знакомиться с материалами находящегося в суде уголовного дела ежедневно с 9 до 18 часов