Уголовное право

дело передано в суд, какова роль следователя в дальнейшем?

Никакая. Он умывает руки.
Витя Котаев
Лучший ответ
заниматься новыми делами-чтож еще?? если он будет еще и по судам шляться по каждому уголовному делу-когда ему работать? ? при необходимости суд может вызвать его (но крайне редко случаеться)
Саня Белый
Дальше дело прокурора опелировать доказательствами собраными следователем.
Видимо здесь Вы имеете ввиду взятку следователю?
Ни какова. Предварительное расследование окончено.
Ян Кислюк
Немного саркостично, но обстоит это дело так:

Следователь расследует дело и передает его прокурору, если тот с чем то не согласен, то возвращает следователю на добработку. Когда дело устраивает "прокурора" он забирает его у следователя и передает его в суд. В суде присутствует только прокурор. А следователю выносят благодарность с занесением в грудную клетку и дают новых два дела взамен одного старого.

После передачи дела прокурором в суд следователь уже никакого отношения к этому не имеет.
.,.
В принципе, следователь вправе присутствовать в суде, но не обязан, при этом на судебный процесс они никак повлиять не может. В суде все зависит от прокурора поддерживающего обвинение. Следователь только может быть допрошен по конкретным следственным действиям, которые он проводил, то есть по их порядку, но не по обстоятельствам дела, в том числе ставшим ему известным в ходе расследования. При чем здесь деньги, я так и не понял ( Думаю от адвоката больше пользы будет в суде, лучше ему платите
следователь в суде уже ничего не решит, если просит деньги значит - разводит, (почитайте уголовный процесс)