Уголовное право

Каковы последствия и чем они чреваты для прокуратуры, если уголовное дело было возвращено судом по 237 статье УПК?

Дело на рассмотрение было направлено по ч. 1 ст. 112 УК в Мировой суд. В ходе суд. разбирательства выяснилось, что имеются квалифицирующие признаки ч. 2 ст. 112 УК (хулиганский мотив) В соответствии с ч. 2 ст. 31 УПК уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ подсудно городскому (районному) суду. Теперь прокурор должен организовать переквалификацию и т. д. Так вот, ПОЧЕМУ прокуратура жутко боится дослед по основаниям ст. 237 УПК?
На будущее: для совершения противоправных хулиганочек, необходимо сотовый телефон оставить дома, изучить расположение всех камер видеонаблюдения, иметь сменную обувь и одежду, маску для лица.
Елена Котляр
Лучший ответ
Максат Мухаметжан К чему такой комент?
Максат Мухаметжан На будущее: для совершения противоправных хулиганочек, необходимо сотовый телефон оставить дома, изучить расположение всех камер видеонаблюдения, иметь сменную обувь и одежду, маску для лица.
Прокуратура не боится "жутко", просто возврат дела расценивается как недоработка.
В данном конкретном случае прокуратура опротестует решение. И даже в случае, если оно устоит в апелляции, вся работа заключается в перепредъявлении обвинения и направлении дела в другой суд.
Никаких особых негативных последствий для прокуратуры не будет. У судей иногда бывают достаточно оригинальные причины для возврата. И в прокуратуре все это понимают. Лишь бы количество возвращенных дел не превышало определенное количество.
Natali H
Не смеши, ничего страшного не для кого из прокурорских нет. Всем по сути плевать, просто еще одна формальность и заполнение готового шаблона, вот и все.
Для прокуратуры это брак в работе. Чем их больше, тем хуже прокурору. Одно - два дела - это ерунда. Ни о чем. Если таких дел будет например больше 10-15 в год - то на годовой коллегии районного прокурора отсношают, как козу. Общероссийский показатель процента 2 возвращенных по ст. 237 УПК РФ от общего числа направленных в суд для рассмотрения по существу. Вот так должно быть по этому направлению, чтоб не предъявляли претензии.
У прокуратуры кроме этого есть еще три десятка показателей, по которым оценивается работа. Возвраты дел - это один из многих критериев оценки деятельности.
Максат Мухаметжан Сколько юристов столько и мнений!)))) Я сам ранее в системе работал и помнится мне, что любой дос для прокурора, как серпом по ...Прокуратуру понять можно, так как они заложники статистики... Собственно в какой-то мере это является препятствием для объективности и они всячески этому сопротивляются в суде и закрывают глаза на недоработки и ошибки дознания и следствия, опасаясь неприятностей из-за доса! Моё субъективное мнение...
Прокуратура боится не доследа, а последствий для себя в связи с ненадлежащим исполнением прокурором его обязанностей по проверке дела перед его передачей в суд.
Потерпевший очевидно является активным гражданином и сумел напугать мир. судью.
Если ч. 2 очевидна, но прокуратура будет обжаловать, то им прилетит от потерпевшего по полной программе с вовлечением вышестоящей прокуратуры на предмет прикрывания задницы нижестоящей.
А ч. 2 скорее всего очевидна, ибо мир. судья прежде чем вернуть дело взад наверняка с председателем суда созвонился.
Роман Чинзе