Уголовное право
Обвиняют по 116 статье. Дело от участкового передали в суд. Как быть?
На работе был конфликт. Сотрудница распускала сплетни и говорила что это я все придумала. Мол я такая сплетница с больной фантазией. Я вызвала ее на разговор и напрямую спросила Кто? и Что? а беседу с нею я записала на телефон. (видео) . Затем подошел человек о котором сплетни распускала она и эта лживая сотрудница стала меня обвинять, кричать и т. д. Я спокойно это выслушала и предоставила сотруднице видео с телефона. Сплетница вскипела просто. Стала орать причем проскальзовал мат и в какой то момент она руку сжатую в кулак на меня занесла. Я со всей силы кулаком ей в предплечье ударила и оттолкнула одновременно. Мы вскочили на ноги и она стала мне угрожать типа мой труп не найдут потому что она кому то позвонит и т. д. Мы минут 10 поговорили и разошлись. Она сутки отработала Никого не оповестив о травме, побоях (как она говорит что я ее избила) . На следующие сутки она сняла "побои" и побежала к участковому. Участковый принял заявление и позвонил свидетельнице сначала, а потом мне. Свидетельнице он говорил вот такая то говорит что ей было нанесено несколько ударов в левое предплечье 6-7, вы видели Удары. То есть он ее словесно подводит к слову Удар. Свидетельница застата в расплох, только приехала из поликлиники с ребенком. Зашла в квартиру а тут звонок. И удар, Удар. Она и сказала да был Удар но один не несколько. Затем меня опросили. Я сказала что была самозащита. Дело передали в суд. Классифицируют по 116 статье УК. Сегодня я предложила это сотруднице пойти на мировую. На видео она признаеться что пила на котельной в рабочее время. Я предложила дать друг другу расписки и не ходить в суд. Она мне отказала. И пугает судимостью по 116 статье и что я после этого работу с судимостью не найду. КАК БЫТЬ? И что мне грозит за все это. Вроде по этой статье штраф, но 40 тысяч!! ! У меня зарплата только 8000 рублей. Что мне грозит?
уголовное дело по ст. 116 ч. 1 возбуждается путем подачи заявления частным обвинителем (потерпевшей) в мировой суд. Для того, чтобы его подать, нужно, для начала, грамотно его формить. В противном случае ее будут долго футболить, до тех пор, пока заявление не будет соответствовать требованиям закона. После принятия заявления к производству и возбуждению уголовного дела, вас вызовут для разъсянения прав, в числе которых вам будет разъяснено право на примирение. Если примириться стороны не желают, то процесс может затянуться на неопределенное время, будет назначена судебно-медицинская экспертиза.... поссле провежения которой может быть вынесен приговор. Так что лучше миритесь... и больше не деритесь, не доводя дело до суда)))))
Поскольку бремя доказывания по 116 ст. лежит на заявителе, то она обязана самостоятельно доказать все те обстоятельства, на которые она ссылается, в том числе доказать и вашу вину. То есть, по сути она должна выполнить работу следователя. Без правильно составленного заявления, как правильно заметила Лариса, дело у нее не примут. Вы, в свою очередь, вправе привести своих свидетелей, которые покажут, что вы ее толкнули, не били, оттолкнули обороняясь от ее возможного удара. и т. д.
я бы на вашем месте просто нанял адвоката и опустил бы эту тварь в суде конечно не дорогого адвоката есть на свете люди адекватные добрые и не чё не бойтесь всё будет пучком) главное в жизни это 2 правила не воруй и не обманывай людей Всё будет хорошо!
ничего тебе не будет
надо срочно писать заявление об угрозе убийства, возбудить против нее дело по 119 ст и разводить уголовное дело в отношении Вас по 116! Советую адвоката!