Уголовное право

как должно возбуждаться дело по статье 116 ук (побои).в милиции сказали через суд.это правда?

подскажите пожалуйста процедуру, куда идти и что делать
да, правда что через суд.
идти к мировому судье, подавать заявление о привлечении к ответственности.
++++++++++++
УПК РФ
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_54.html#p4549
*г Р I Ш @ N Я*
Лучший ответ
Заявление надо в суд если по части 1

Глава 41 УПК РФ

Заява должна соответствовать требованиям части 5 статьи 318 УПК
Карен Папян
Милиция (уже полиция) тут возбуждает дело только в двух случая:
1) если имеются признаки состава ч. 2 ст. 116 УК РФ, это если побои совершены:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
2) если потерпевший немощный (не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту) - инвалид, имеет психические расстройства, или же просто несовершеннолетний.
В противном случае полиция разъясняет, что можете обратиться в суд в порядке частного обвинения. Сами Вы это заявления явно не составите, там много нюансов и рекомендую Вам обратится в ближайшую коллегию адвокатов, там вам составят грамотное заявление, а в случае если в дальнейшем у судьи будут претензии к заявлению, то адвокат его уже бесплатно подредактирует (по крайней мере должен так сделать).
Моля Акынова
да
A. Tleujan
В соответств. с ч. 2 ст. 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, считается уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В соотв. сч. 1 ст318 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 147 УПК РФ
Олег Малой
возбуждает следователь милиции по вашему письменному заявлению и приложенному медзаключению.
"""танечка """
дела возбуждают в полиции, а суд выносит меру пресечения
Не правда . Дело должен возбудить следователь. Но для этого нужно написать заявление в участок полиции на территории которого это произошло Обязательно зарегистрируйте в дежурной части!