Уголовное право
Судья на предварительном слушании по ст. 116 УК "Побои" предлагает потерпевшему примириться с подозреваемым...
Означает ли это, что потерпевший вправе требовать от суда:1. Письменного обращения обвиняемого в суд с заявлением о рассмотрении вопроса о примирении;2. Принесения публичных извинений?
Публичные извинения- да, если этого желает потерпевший, иначе потерпевший может не ходатайствовать о прекращении дела.
Что касается письменного обращения обвиняемого о рассмотрении вопроса о примирении, как Вы выразились, то это называется
согласием обвиняемого на прекращение дела в связи с примирением, которое в обязательном порядке требуется для решения
вопроса о прекращении дела. Этого требуют условия ч. 2 ст. 27 УПК РФ.
Захарчук Светлана
Татьяна, а как Вы себе представляете публичные извинения, может я сегодня устал, но фантазия ничего не подсказывает.
Николай Шерстнев
Мне тоже это "по приколу"! Понятие публичного извинения существует все же. Думаю,что это может быть осуществлено или в судебном заседании или через местную газетку)))))
Alex Melkonyan
Господи... да в любой форме, лишь бы это потерпевшего удовлетворило....
Николай Шерстнев
Конечно,как пожелает потерпевший!
публичные мзвинения
это должно расматриваться на стадии предварительного следствия примирения с потерпевшим но не на суде. ознакомтесь с упк рф. и запомните через 6 месяцев вы не сможете требовать ужесточения наказания после вступления решения суда силу
Николай Шерстнев
Сейчас практика идет по пути обязательного доведения дела до суда и именно в суде решается вопрос о прекращении дела при наличии к тому оснований. И причем здесь предварительное следствие,если по делам по ст.116 УК проводится дознание?
Николай Шерстнев
Что-то Вы,Сергей,не то говорите... Какое предварительное следствие?Какие 6 месяцев? Несмотря на предоставленную УПК РФ возможность прекращать дела на стадии дознания,они лишены этой возможности на практике,дела требуют доводить до суда (отчетность по законченным и отправленным в суд делам), а суд дела прекращает легко,всего-то и надо : ходатайство потерпевшего ,согласие обвиняемого и соблюдение условий ст.76 УК РФ. И что Вам это англо-саксонское право покоя не дает? Живите в России,здесь свое право и своя практика,как бы мы к ним не относились! А в суде меня никто не сможет съесть,тем более Вы,теоретик, зубов и толку не хватит!
Предложение судьи - в пределах норм УПК РФ. Ваше дело принять его или отказаться. Требовать что либо от суда - не корректно. Заявления о принесении извинений и пр. осуществляются при рассмотрении дела в ходе судебного процесса. Судья же предлагает не доводить дело до начала процесса.
ст. 116 УК РФ согласно ст. 20 УПК РФ дело частного обвинения, возбуждается в суде и следственные органы не причём. Почитайте ст. 20 УПК. Примирение оформляется письменно в суде. В заявлении потерпевший пишет, что извенения принесены, вред возмещён и т. д.
от суда вообще нельзя никому ничего требовать
В суде может требовать только суд. Прекращение за примирением сторон происходит только с письменного согласия. А Вы как потерпевшая сторона можете заявить о том, что Вы готовы к примирению при условии, что Вам будут принесены публичные извинения ( и уточнить в какой форме)