3. В случае вынесения оправдательного приговора, постановления или определения о прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, суд решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
следователя, в производстве которого будут находится уголвоное дело, определит руководитель следственного органа. Не факт, что дело попадет к прежнему следователю
Уголовное право
Если суд вынес оправдательный приговор дело на дораследование отправляеться тому же следователю?Где это можно прочитать
Не на доследование, а на расследование. Направляется прокурору, тот руководителю следственного органа, который и решает кому поручить расследование.
3. Оправдание по любому из оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его РЕАБИЛИТАЦИЮ в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса. ( ч. 2 и 3 ст. 302 УПК)
Если суд вынес оправдательный приговор, дело на дорасследование не передаётся.
в уголовно-процессуальном кодексе)
ПРи оправдательном приговоре дело никуда и никому не передается. Возможно лишь обжалование этого приговора потерпевшим или опротестование прокурором в срок 10 суток с момента оглашения или получения копии приговора.
если оправдательный приговор, то кассационное представление прокурора или жалоба потерпевшего. в случае отмены приговора дело возвращается на новое судебное рассмотрение иным составом суда. и уже в ходе судебного следствия (нового) дело может быть возвращено для пересоставления обвинительного заключения (или акта) прокурору. а тот уже - на доп. расследование. но дело уже в суд поступит навряд ли, т. к. согласно опоеделения конституционного суда проведение следственныхх действий, направленных на восполнение неполноты предварительного расследования, не допускается.
Когда выносится оправдательный приговор, дело считается рассмотренным, лицо - оправданным и несудимым. Никакого "дорасследования" не производится
если дело все-таки направили для проведения предварительного расследования, то легко дело может попасть к тому же следователю...
А что расследовать-то еще? Можно только опротестовывать, если кто заинтересован в этом
Похожие вопросы
- Имею ли я права на реабилитацию, если мне вынесен оправдательный приговор суда?
- Вынесли оправдательный приговор в связи с отсутствием состава переступления
- Если 12 присяжных признали обвиняемого виновным, может ли судья вынести оправдательный приговор?
- Может ли суд вынести обвинительный приговор только на основании признания подсудимого,
- суд вынес положиельный приговор в мою пользу по ст.116УК РФ, кк и в каком размере добиться моальной компинсации
- Следователю объявили строгий выговор с занесением в личное дело за оправдательный приговор его
- Моему брату, которому 18 лет суд вынес приговор по статье 111 ч. 2 п. з, в три года. Поможет ли апелляция?
- Можно обжаловать приговор суда вынесшего по моему мнению несправедливо?
- Оправдательные приговоры выносят крайне редко но всё же бывают. Почему его могут вынести
- Почему щас все приговоры судов обвинительные оправдательных нету вобще