Уголовное право

суд вынес положиельный приговор в мою пользу по ст.116УК РФ, кк и в каком размере добиться моальной компинсации

Самый простой вариант написать в свободной форме исковое заявление в суд, приложив копию приговора, может быть медицинские документы и направить его по месту жительства виновника в суд. Вы вправе расчитывать на моральную компенсацию, которая по таким дела не очень высока, мне кажется в пределах 10000 рублей и компенсацию материального ущерба, который вы понсли в связи с совершением в отношении вас преступления, но для этого необходимо приложить подтверждающие ваши расходы докуметы (чеки, справки и т. д. ) Удачи))
Вячеслав Журба
Лучший ответ
добиться возмещения морального вреда можно путем обращения в суд.
http://www.zakonrf.info/gk/151/
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_22.html
размер морального вреда определяется судом.
http://www.zakonrf.info/gk/1101/
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_69.html
Как - через суд, подать иск к прокуратуре и следственному комитету.. . Размер морального вреда будет определять суд
Обратитесь в порядке гражданского гражданского судопроизводства с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Сумму следует указать среднюю по Вашему региону (везде она разная) , или по принципу - попросить много, а там уж как суд взыщет
это необходимо было делать в рамках разбирательства по уголовному делу по ст. 116 УК РФ, а теперь в гражданском порядке с приговором вступившим в законную силу исковое заявление о возмещении морального вреда с виновного в районный суд.
Юлия Кот
что значит положительный приговор? Вас оправдали, или вы были потерпевшей, и виновника осудили? Если вас оправдали, и дело в отношщении вас возбуждала милиция или прокуратура, то в порядке главы 18 УПК РФ вы имеет право на реабилитацию, нужно подать заявление в суд, окторый выносил пригвоор. А если вы были потерпевшей, то иск о возмщении вам морального вреда следовало подавать к обвиняемому ещё в суде, но можно обратиться и в гражданском порядке с иском