Уголовное право
Можно обжаловать приговор суда вынесшего по моему мнению несправедливо?
На суд не прибыл адвокат, с которым было заключено соглашение. Адвокат от следствия ничем не помог. Работал на предприятии которое обманывало не выплачивало оклад по трудовому договору и присваивало себе деньги. Пошёл путём наименьшего сопротивления стал брать деньги с заказчиков, сообщил об этом директору хотя и он намекал об этом. Словом директор блы в курсе, но на следствии отказался что знает об этом. В один прекрасный день плюнул на всё и уехал, работал по совместительству потом на постоянной. через полгода узнаю что завели уголовное дело по ст.165.ч.1. Первоначальные допросы велись без адвоката подшивались в дело показания свидетелей в пользу работодателя, хотя и я заявлял о допросе моих свидетелей, но мои ходатайства куда-то пропали. Сумма ущерба заявленной работадателем меньше чем мне должны предприятие. Был суд вынесли приговор год условно. Можно ли обжаловать решение и наказать работодателя, ведь фактически они нарушили все статьи Трудового Кодекса?Обвинение было сфабриковано
Обжаловать можно в течении 10 дней с момента оглашения приговора, если срок пропущен можно написать ходатайство о восстановлении срока. Приговор может быть обжалован в выше стоящий суд.
состав преступления в ваших действиях конечно есть и приговор справедливый, обжаловать его конечно можно (это конституционное право) 95% таких жалоб - остаются неудовлетворенными. нарушение работодателем трудового законодательства - тебе не оправдание, ты имел право обратится в суд за взысканием заработной платы, обратится в инспекцию по труду, в прокуратуру, а ты поступил как "жулик"... с хитрым по хитрому (Библия)
Можно и по истечении 10 дней с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Подключи прокурора (ты же пострадавший тоже)
------------------------------------------------------------------
Статья 402 Уголовно-процесс. кодекс
Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда
1. Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающейся гражданского иска.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 09.01.2006 N 13-ФЗ)
2. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.
Статья 402 Уголовно-процесс. кодекс
В течение 10 дней. Можно
Вы судью плохо слушали. Судья после чтения приговора всегда говорит, может быть обжалован приговор или он окончательный и обжалованию не подлежит.
Если суд был районным, то подавайте в городской, и. т. д. по нарастающей,
Приговор обжаловать можно, в течение какого времени указано в приговоре (решении суда)!