Уголовное право
если обжаловать приговор в суде может мне вышестоящий вынести наказание более жёсткое?
В районном суде вынесли приговор год условно по-моему мнению несправедливо, если обжалую может вышестоящий суд вынести приговор более жёсткий?например ввиде лишения свободы?Я этого побаиваюсь честно говоря
согласно пункта 18 статьи 47 УПК РФ подсудимый имеет право обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений.
суд кассационной инстанции (это суд второй инстанции) это суд второй инстанции, рассматривающий в кассационном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов первой и апелляционной инстанций. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (статья 356 УПК РФ) . Суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении. Исходя из этого следует, что суд кассационной инстанции не может установить более тяжкое наказание, чем было назначено судом по обжалуемому делу. Суд может ОТМЕНИТЬ приговор суда ввиду нарушени судо норм материального и процессуального права.
нет не может, на Украине по этому поводу есть постановление Верховного суда: вышестоящий суд должен руководствоваться границами апеляционной жалобы, а вот по жалобе потерпевшего или государственного обвинителя очень даже может. У нас даже есть случаи когда судей привлекали к к уголовной ответсвенности за слишком "мягкий приговор" как за не правосудное решение.
Вам 1 год условного наказания МНОГО показалось, что Вы обжаловать собрались ?
Если Вы не предоставите веских обоснований и претензий к приговору, дело могут отправить на доследование, раскопать более невыгодные для Вас факты. А могут и наоборот, смягчить.
да может
если обжалует осужденный, то наказание не может быть ухудшено. Если обжалует прокурор, то может быть ухудшено.
Как правило вышестоящий суд не может изменить приговор и ухудшить положение осужденного. Однако он может отменить приговор суда ввиду нарушения норм материального и процессуального права и при новом рассмотрении дела суд первой инстанции при определенных условиях может усилить наказание. (если приговор отменен по жалобе потерпевшего или представлению прокурора).
К сожалению по обращению осужденного приговор не может стать жестче!