Уголовное право
Обьясните что обозначает фраза:Имею право обжаловать приговор в кассационном и надзорном порядках?Ну с первым как то я
разобралась,а вот надзорный это как?Если я не согласна с суммой ущерба от квартирных воров,хочу побороться дальше...Пока идет уголовный суд...
кассационная- это суд второй инстанции. надзорная инстанция следующая. подается в любое время
Пока идет суд бороться не с чем. Приговор можете обжаловать в кассационном и надзорном порядке. В кассации обжалуется приговор, не вступивший в законную силу. В надзорном порядке обжалуются приговоры, вступившие в законную силу.
вопрос конечно интересен-"три магнитофона, три конокамеры, пиджак замшевый импортный-три???? "сумму ущерба от квартирных воров вы указываете сами в своем заявление-с чем вы не согласны???? если выломана дверь, разобрана стена, вырвано окно-это НЕ ВХОДИТ в сумму ущерба нанесенного кражей-так как по сути у вас не своровали-но вы можете заявить ходатайство в суде о взыскании с них материального ущерба по востановлению причиннего вам вреда-если не получиться после вынесения приговора добро пожаловать в гражданский суд на основании прговора уголовноо суда вам вынесут решении очень быстро. Да кстати каким видом борьбы вы занимаетесь? и как в суде вы боретесь? и с чем? и зачем? решение очевидно,,,, почстарайтесь не загружать областной глупыми жалобами в касссационном и надзорном порядке-дело невиданое если суд по квартирной краже не удовлетворит ваши требования
Да ничего тебе не понятно, судя из твоего вопроса.. .
Читай больше....
глава 48 УПК РФ читайте
После вынесения обвинительного приговора вы вправе подать гражданский иск...
если вы потерпевшая, то имеете обжаловать в порядке надзора приговор только в части гражданского иска. ухудшить положение осужденного в надзоре ужу нельзя. надзорная жалоба подается в верхоный суд субъекта, в котором вы проживаете, можно по почте, в части гражданского иска - в течение 6 мес. с момента вынесения кассационного определения. в отличие от кассации, в надзор вас вызовут, только если рассмотревший вашу жалобу судья усомнится в законности состоявшихся ранее судебных постановлений и передаст дело в президиум верховного суда субъекта РФ, в котором вы проживаете, для решения вопроса об отмене приговора в части гражданского иска. лучше всего вам к юристу обратиться.