Уголовное право

КАК обжаловать приговор? 157 УК

Скоро вынесут приговор по 157 УК (дело проигрышное) есть уклонение и злостность. Хочу зацепиться за то, что не было никакого решения а был судебный приказ. В ст. УК сказано: "Злостное уклонение родителя от уплаты по РЕШЕНИЮ суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, .." Решение и судебный приказ не одно и тоже. Расширительное толкование вроде как не допускается. Нет закона - нет наказания. Но позиция если честно слабая. Буду обжаловать. Иначе мне не вытащить гражданские иски против подсудимого ((( КАК ОБЖАЛОВАТЬ??? (Я никогда не имел дело с уголовным правом/процессом. Объясните плз как пятилетнему ребенку.)
Заметно, что далеки от уголовного процесса - здесь нет расширительного толкования и использования НПА. Позиция не просто слабая, а обвал. Пока оснований для обжалования вообще нет. Если был вынесен приказ, а он приравнивается к решению и произошло его игнорирование - состав преступления чистый.

И не понять кто подсудимый и почему с этим связаны иски, их можно предъявить в рамках уголовного дела.
Виктор Рындин
Лучший ответ
Максим Башленко Из гражданских дел:

подан иск о лишении материнских прав - я подал встречный об устранении препятствий к общению с детьми

готовлю иск об уменьшении образовавшийся задолженности по алиментам;

обжалую определение об отказе в заявлении о продлении срока на представление возражения на судебный приказ.

А почему нет расширительного толкования???
не понимаю зачем вам вообще все это?? есть решение суда о выплате алиментов-какие вам еще решения нужны?? развод был?? был, алименты указаны? указаны-вам что еще надо?? над вами просто посмеються-уклонение от уплаты легче всего доказывать-выплат нет и решение суда о разводе и алиментах есть-все состав налицо:))
Сергей Семёнов
Судебное Решение - это и постановление, и определение, и приговор (по сути) , и судебный приказ (поскольку есть суть постановление) .
Если ссылаться на то, что судебный приказ - это не решение по смыслу ст. 157 УК РФ - позиция Г... о, при чем с большой буквы, простите.
Юрий Брагин
Максим Башленко Знаю, а что делать... ((
Судебный приказ выносится судьёй единолично в форме постановления по заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства или оспариванием отцовства. (ст. 122 ГПК РФ)
Судебный приказ подлежит отмене, если должник напправит в суд возражения относительно его исполнения. (ст. 129 ГПК РФ) .
Заметьте - статья не оговаривает перечень таких возражений. Они могут быть любые. Например, должник не согласен с установленной судьёй суммой или имеет отвод к судье.
В этом случае судья отменяет судебный приказ и извещает истицу о необходимости обратиться в суд в порядке искового производства.
Таким образом, состоится судебное заседание в обычном порядке.
Во время подготовки к нему вы имеете возможность подготовить аргументацию, предложить порядок уплаты и рассрочку таковой и т. д.
В общем первая цель - отменить само решение о взыскании алиментов.
Возбужденное уголовное дело при отмене судебного приказа так же будет прекращено.
Виктор Рындин не стоит давать безграмотные комментарии. после вступления в силу - судебный приказ не отменяется, на это даётся 10 дней и если возбуждено уг. дело прошло не менее полугода.