Уголовное право
Применение ст. 157 УК РФ? Как квалифицировать злостное уклонение для привлечения по ст. 157 УК РФ?
Не менее двух подписок о предупреждении об уголовной ответственности по 157-1, шесть месяцев злостности. Вот и все. И как наказание - от 5 месяцев исправ. работ.
Ирина Тимощенко
Это где же прописано про 6 мес злостности? Бред. Все из практики.
В настоящее время это носит оценочный характер, например невыплата алиментов в течение 4 месяцев, частая перемена места жительства, розыск должника и т. п.
Так что дыра в законе имеет место, сейчас депутаты решают вопрос о том, чтобы прописать непосредственные критерии злостность непосредственно в ст. 157,иначе до сего времени- состав преступления несколько куцый
Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда. Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей. Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда