Уголовное право
опять уголовное! можно ли квалифицировать данную задачу в соответствии со ст 108 УК РФ
Семенов летом грядку с луком проволокой под напряжением обгорадил, в целях избижания посторонних лиц, через месяц подросток тринадцати лет Залез в огород и задел проволоку, которая в этот момент была под напряжением. в результате чего он скончался. вопрос дайте ответ в соответствии какой статьи будет происходить наказание. а также субъект, объект и их стороны
учись, а то так и будешь "юристушкой" :)
105 или 109
Простое убийство предполагает отсутствие как отягчающих (квалифицирующих) , так и смягчающих (привилегирующих) признаков.
Пленум Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) » определил следующее: по каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.
Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия) , предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.) .
Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека) , а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
.Причинение смерти по неосторожности (ст. 109)
Объективная сторона выражается в совершении деяния в форме действия либо бездействия.
Состав по конструкции: материальный, то есть преступление считается оконченным в момент наступления биологической смерти.
Субъективная сторона выражается виной в форме неосторожности (преступное легкомыслие или преступная небрежность) . Именно данное обстоятельство отличает причинение смерти по неосторожности от убийства.
Субъект: общий.
несет уголовную ответственность Семенов. такую задачу и нам задавали в институте-помню
девушка ну вы кодекс почитайте! какой же из вас юрист! все элементарно!
статью не знаю, но знаю одно. . Происходить всё будет по привышению По не умышленному убийству.... дадут до 5 лет. .
Совет на будущие! Есть специальные трансформаторы для защить.. . они используються постухами чтобы скот не украли и звери не сели. .
В том трансформаторе 50-70 вольт.. . при 0силе тока.. . это не смертельно.. . просто шарахнет слегка..