Уголовное право

как реабилитироваться по незаконному приговору суда, если суд надзорной инстанции даже дело не истребует?

Значит, суд надзорной инстанции не видит оснований для пересмотра дела в надзорном порядке, считая приговор законным и обоснованным. А реабилитация возможна только по оправдательному приговору. Пишите еще надзорные жалобы, указывайте в них другие, дополнительные обстоятельства и доводы, указывающие на незаконность приговора, если Вы с ним не согласны.
Яла Гончаренко
Лучший ответ
Никак не заставить. Суд сам определяет, есть основания для истребования дела или нет. Реабилитация возможна только по оправдательному приговору. Единственный выход-обратиться в Европейский суд по правам человека. Но там очередь на годы. И не факт, что и из этого что-либо выйдет.
для этого нужно написать надзорку, собрать документы и отправить
Денис Менщиков
Надо написать жалобу так, чтобы в надзоре её интересно было почитать. Ферштеен, Робертик
Реабилитация возможна только после вынесения оправдательного приговора.
А надзорных инстанций несколько:
Если по Москве 1. президиум городского суда
2. председатель гор. суда
3.президиум Верх. Суда
4. Председатель Верх. суда
а надзор может и не смотреть дело.. . не найти оснований для пересмотра в поряде надзора. это для вас приговор незаконный. . а для них все может быть наоборот..
Ulan Kunaev
Суд надзорной инстанции НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ возбудить надзорное производство по вашей надзорной жалобе.
Для возбуждения надзорного производства должны быть веские основания, свидетельствующие о нарушении судом разных инстанций нор материального и процессуального права.

Основания, при наличии которых приговор может быть отменен, а дело может быть направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей, предусмотрены УПК РФ.