Уголовное право

в суде первой инстанции слушается дело по обвинению группы из семи человек в совершннии десяти разбойных нападений ГОСУД

в суде первой инстанции слушается дело по обвинению группы из семи человек в совершннии десяти разбойных нападений ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБВИНЕНИЕ ПОТДЕРЖИВАЕТ ПРКУРОР РАЙОНА. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ УЧАСТВУЕТ ПАТЬ АДВОКАТОВ ЗАЩИЩАЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ ПЕТЯРЫХ ОБВИНЯЕМЫХ. ОДИН ИЗ ДВОИХ ОБВИНЯЕМЫХ КОТОРЫЕ НЕИМЕЮТ ЗАЩИТНМКА ЯВЛЯЕТСЯ НЕСОВЕРШЕНОЛНТНИМ ВТОРОЙ ИМЕЕТ ВРОЖДЕННУЮ ГЛУХОТУ. ОБЕСПЕЧЕНО ЛИ ВСЕМ ОБВИНЯЕМЫМ ПРАВО НА ЗАЩИТУ?МОЖЕН ЛИ КТО ИЗ АДВОКОТОВ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЗАЩИТУ ТЕХ ДВОИХ ОБВИНЯЕМЫХ КОТОРЫЕ НЕИМЕЮТ ЗАЩИТНИКА
Участие адвоката по несовершеннолетним, и лицам с физическими или психическими недостатками является по УПК РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ т. е. даже в случае, их желания (и их законных представителей) осуществлять свою защиту самостоятельно - защитника им должен был назначен - следоватетелем в ходе предварительного следствия, а затем в суде. Соответсвенно по несовер-му и глухому нарушено право на защиту.
По поводу, может ли адвокат одного из пятерых защищать и одного из двоих - в УПК РФ по этому поводу есть только одно ограничение (кроме оснований для отвода) - нельзя чтобы 1 адвокат защищал лиц, чьи интересы противоречиали ранее или противроречат сейчас. И если нет таких противоречий (оба признают вину в полном объеме или наоборот не признают) , то такое возможно. Но нам (адвокатам) были разяснения Адвокатской палаты + на курсах повышения квалификации об этом говорили, что таких случаев надо избегать т. к. "нет противоречий" это очень зыбкое понятие. Так вину вроде оба признают, а по конкретным эпизодам есть разногласия. Или на следствии признавали, а суде опа и один стал полностью все отрицать и отказываться от ранее данных показаний. В ходе судебного расзбирательсва также позиции могут разойтись.
Ирина Атаева
Лучший ответ
во первых защитник в любом случае должен быть предоставлен глухому и несовершеннолетнему, на основании упк рф, причем не только на суде но и на следствии, адвокаты должны защищать только своих обвиняемых поэтому на второй вопрос ответ нет, остальные задачи платно
Оксана Зернова
глухому и несовершеннолетнему адвокаты необходимы.
Данил Кондиус
ЧАсть 6 ст. 49 УПК РФ:
Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
Пункты 2, 3 части 1 ст. 51 УК РФ:
участие защитника обязательно, если один из подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним, если в силу физических недостатков не может осуществлять своё право на защиту.
Таким образом, участие защитника обязательно, а что касается возможности защиты интересов двух лиц - это возможно, если их интересы не противоречат (например, оба признали вину полностью, показания не имеют противоречий).
Гузалия Цай
Из тех, что есть, адвокатов - нет.
Роман Ли
ст. 49, 51 УПК РФ. Читайте. думайте. анализируйте.