Уголовное право
Вопрос по поводу разбойного нападения. Опытные юристы помогите..
Вопрос такой. Я поменялся с одним человеком мобильным телефоном. На его телефон документов нет. Телефон в угоне не числится. Спустя какое-то время у меня "Гоп-Стопнули телефон" (отобрали) Нашлись похитители, и они подписали чистосердечное признание. Теперь, после подачи заявления в УВД, возбудилось уголовное дело. Ну естественно, после его возбуждения начнется офицальная процедурадопроса и т.д. Телефон проходит в качестве улики, но документов на него нет, а опознать я его могу.Чтобы закрыть дело, надо сначало доказать что улика(телефон)моя! Я смогу без документов на телефон, доказать что он принадлежит мне? тот парень с которым я поменялся,может потвердить что обмен действительно был (у него документов на телефон нет, он их выкинул)
Во-первых, объясните спокойно, что документы Вы выбросили ( потеряли) , так как никто не обязывал Вас их хранить.
Во-вторых, "гоп-стоп" предусматривает завладение ЧУЖИМ имуществом, а не собственностью, которую была бы необходимость доказывать. Исходя из этого, Ваши "гопстопщики", по-любому, завладели ЧУЖИМ имуществом, которое на момент их завладения находилось у Вас ( пусть даже и не на правах собственности)
Не обращайте внимания на эти "милицейские фокусы", они только фокусы и ничего более. Держитесь уверенно.
Факт законного владения этим мобильным телефоном Вы можете подтвердить распиской владельца (что телефон Вам передал добровольно, по обмену) .
А вот отозвать заявление не получится. Не предусмотрено такое законом. Грабители будут отвечать за свои действия и единственное, что Вы как потерпевший можете - это просить суд смягчить им наказание
Ну конечно попробывать доказать наличия у Вас телефона через свидетелей можно - через того, кто отдал, родня и знакомые кто видели как Вы пользовались телефоном + запрос в сотовую компанию, чья симка вставлялась в указанный телефон. С документами бы на телефон проблем бы совсем никаких не было.
Без документов по отличительным признакам аппарата можно доказать что телефон ваш.
Если возбуждено уголовное дело и у следока есть признательные показания, то уголовное дело 100% будет направлено в суд.
Здраствуйте вам не обязательно доказывать покупку данной вещи вы можите описать ее особенности тоесть царапины или иные особенности следователь может взять распечатку звонков по EMIL коду где будут указаны звонки которые совершали до момента совершения преступления. Забрать заявление вы не можите так как это уголовно наказуемое дияние. В суде вы можите указать что притензий к подсудимым не имеете.
может! тут 2 свидетеля нужны.. . ну может и один прокатит...
Ни какие документы предоставлять не нужно, для возврата телефона достаточно опознания, для квалификации не важно на праве собственности или ином вещном праве потерпевший владел имуществом. Добросовестность владельца предполагается.
как много вопросов !? угон телефона. . оригинально !:)))) нет такого понятия забрать заявление, отозвать заявление- это же не игрушка! зачем в таком случае вообще обращались в милицию по факту хищения. Относительно доказательственной базы более чем достаточно будет Ваших показаний и опознания телефона + показания Вашего приятеля и опознание телефона. Если имеются сомнения, то можно сделать детализацию и привязать номер вашего абонента и имей номера телефона, который у вас похитили. Вы суда боитесь, либо не хотите наказывать виновных в хищении ?