Уголовное право
Человек совершил разбойное нападение. Нанес тяжкие телесные повреждения и отобрал сотку.
Но, разбойник заплатил потерпевшему деньги, и потерпевший забрал заявление. Вопрос: Почему, преступника даже на учет в милицию не поставили. Он может в следующий раз и на меня напасть?
Как-то оно странно. Какая разница, сколько он украл, если разбой окончен в момент нападения и сумма похищенного не имеет значения? И это тяжкое преступление, а значит, нет оснований для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. И это дело публичного обвинения, а значит, прекратить производство по нему таким образом тоже нельзя. В связи с этим вопрос, как ситуация, описанная в вопросе, вообще могла произойти?
среди выше ответивший 1 юрист! я в шоке!
заявления "забрать" не возможно по данной статье! это не трусы из стирки!
сумма при разбое роли не играет!
нет заявления-нет работы
На какой ещё учёт?.
Может. И нападет. И убьёт. Такие либеральные законы-видимо, пишутся "под себя". Пока у нас в "законодателях" сидит половина откровенных бандитов, ситуация не изменится.
От 5 лет по закону!
Во первых разбитый нос или сотрясение мозга по закону не является тяжким телесным. Во-вторых, если без оружия (хотя бы палки или ножа) - это уже грабеж (более легкая статья) . Ну в третьих, скорее всего свели к хулиганке и закрыли дело за примирением сторон.
Что в вашем понятии разбойное нападение??? разбойное нападение-Это тяжкое преступление по данным категориям заявления незабереш
РАСКРОЙТЕ ПОЛНОСТЬЮ ВОПРОС
Раз заяву забрали нет уголовного дела ментам лишняя работа не нужна. А напасть может любой, а этот может и не нападать
государство виновато
суммма украденного маленькая