Уголовное право

Тяжкие телесные повреждения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня обвиняют в нанесении побоев, человеку (алкоголику), с которым совсем недавно у меня был конфликт (подрались), он написал на меня заявление, но дело закрыли. Спустя 2 недели некий гражданин, нанес ему более тяжкие повреждения (он оказался в коме), т. к у меня с ним был конфликт, следователи решили, что это моих рук дело, но я находилась на работе в это время. Сотрудники вызвали меня на допрос, проинформировав о том, что меня видели, что есть свидетели и т. д. Я думаю, что мне нужно взять у моих коллег письменное подтверждение того, что я находилась на рабочем месте (ночная смена) и предоставить их следствию, тем самым отведя от себя подозрения. Так ли это? И в какой форме это писать?
просто укажите что у вас алиби, попросите чтобы допросили ваших свидетелей, это называется ходатайство, ну и справку с места работы что работали в то время. И всё это в присуствии адвокакта если у вас статус подозреваемой.
Альфия Хасанова
Лучший ответ
заявите ходатайство о допросе свидетелей и запросе других доказательств (выемки записей камер, учетных документов и прочее)
на работе? это алиби. есть куча свидетелей, возможно заполнение своей рукой бланков, записи о пребывании на работе, тел. звонки с раб. телефона (проверить на телефонные соединения-телефон стоит на раб. месте) доказать можно что что не верблюд
это называется алиби... заявить ходатайство следствию о допросе Ваших сотрудников в качестве свидетелей
Zhansaia Azatkyzi
Посадят конечно, уедешь по 111.2,никто злодеев искать не будет. А ты как бандитка-сядешь. Материал то есть-надо закрывать злодейку.
Ната Грушевая Закрыть, меня никто не закроет)))
тебя на понт берут, не ведись. у них сука тактика такая, сходи к адвокату, он поможет всё правильно сделать
Муктар Исаков
Бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Когда Вас будут допрашивать, заявляйте ходатайства о допросе свидетелей с указанием их ф. и. о., места жительства, тлф.
__Assema Kairgeldy*)))
Вы не обязаны оправдываться. Относительно того, что у Вас есть свидетели раньше времени не надо рассказывать.
Просто следствию нужно предоставить как можно больше док-ств, что ты была в другом месте, на момент совершения преступления (письмо с работы, чеки, квитанции, знакомые, друзья). Записи видеонаблюдения с работы (смотря где работаешь).
Иди к адвокату и чем быстрее, тем лучше. Помимо того что нужно брать объяснительные с коллег, воспользуйтесь системой сотовой связи оператора, которая даст точное место положения Вас в указанную дату. Так же при наличии камер наблюдения возьмите видео с работы. Тут много можно привести примеров того, как доказать что Вы не встречали того товарища. Идите к хорошему защитнику!
Скорей всего светит вот это:
УК РФ.
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
http://moepravo.org/doc/uk-rf/111

Звони адвокату, собирай документы и свидетелей.