Уголовное право
Ситуация такая , был проездом в другом городе . Вечером на меня было совершено разбойное нападение.
Вечером на меня было совершено разбойное нападение ,Избили пять человек , и «изъяли» украли телефон и деньги .я обратился в местное отделение милиции , написал заявление и т.д.После этого дома пошел на больничный , пью пилюли и уколы назначили .Сижу дома , тут раздается звонок , на том конце провода следователь ,который меня опрашивал , настоятельно говорит что я должен явиться к ним в отдел .Я в ответ , что еле хожу и что я на больничном , он все равно настаивает чтоб я приехал в 10 –ти дневный срок , я говорю что уже и не рад что к ним обратился , т.к. толку в этом мало , он говорит тем более надо мне приехать и переписать заявление , мол это не грабеж был , а просто хулиганы.Так вот сам вопрос у меня такой ,Могу ли я не ехать , и написать бумаги в своем отделе или по почте как ни буть отправить .Сейчас ехать нет здоровья , да и денег на дорогу тратить не охота , так как все это в пустую ИМХО.
на меня на саму нападали. , и было 8 разбирательств судебных, уродов конечно засадили, но при этом меня тоже просили переписать заявление, т. к. если не перепишешь, то они не будут рассматривать твоё дело. Однако, это незаконно. Т. к. любое нападение - это уголовное дело. даже разбойное, и ты не обязан переписывать заявление. Менты обязаны рассмотреть именно твое первоначальное заявление и с ним работать. Советую связаться с кем-нибудь из наиболее высокопоставленных лиц того отделения и с ним переговорить. , по какому праву следователь просит об этом. . А ваще в нашей стране это все через жопу, добиться справедливости оч сложно и не всегда возможно.
Сами по себе любые ваши заявления могут быть отосланы почтой (и заверены нотариусом, гл врачом, если в больнице и т. д.) . Кроме того, существует механизм получения показаний без вашего выезда, в вашем собственном райотделе... А вот очень смущает, зачем переписывать заявление на хулиганку? По ней сроки меньше и сроки поиска тоже... так что - шлите нах... тем более - их нашли или как? компенсацию они вам платить будут? В общем, не ведитесь...
пишите им заказным что не можете ехать т. к. находитесь на больничном и нет средств на дорогу и просите их опросить у вас в городе!
они перешлют к вам поручение и вас опросят дома или в вашем отделении
Во-первых руководителем следственного органа в исключительных случаях срок рассмотрения заявления может быть продлен до 30 суток. Главное сообщите, что Вы не сможете приехать, действительно могут дать поручение для вашего опроса ( допроса) по месту жительства.
Во-вторых, обратите внимание на переквалификацию преступных действий! Безусловно, нельзя ни в коем случае переписывать заявление ( по логике и по закону) . Вариант с хулиганством предполагает, что у Вас либо совсем не" изымались" деньги и телефон, либо просто ваша модель не подходит для улиц не указанного Вами города и правонарушители ничего себе не брали. Поэтому подготовьте документы подтверждающие, что " изъятые" у Вас деньги и телефон были!
И последнее, при установлении лиц, совершивших преступление и предоставление Вами искового заявления и подтверждающих документов, Ваши затраты на лечение и дорогу должны Вам возместить.
1. Не ехать Вы естественно можете, достаточно туда отправить заявление о том, что все свои показания подтверждаете, приехать не можете, поскольку у Вас нет денег на дорогу. Хотят пусть едут к Вам в командировку.
2. Почему, при условии, что Вас избили, они хотят, чтобы Вы переписали, что это простые хулиганы? Поскольку Вы на больничном, есть кратковременное растройство здоровья и Вам должны провести суд. мед. экспертизу ( которую также могут провести без Вас- по документам) , в действиях неизвестных, а возможно уже известных состав разбоя. Это особо тяжкое преступление в отличие от хулиганства. Вполне возможно, что их наши и ХАПНУЛИ, а Вы долны мотаться. Как раз и нечего ехать. Через месяз напишите запрос, чтобы вам выслали решшение по делу и если перейдут на хулиганство пишите жалобу в прокуратуру.