Уголовное право
Какой максимальное наказание полагается за совершение ,например, 10 разбойных нападений?
Вообще, могут ли приговорить к пожизненному заключению того, кто совершил множество тяжких преступлений?
Не могут.. . Даже если все разбои будут квалифицированы по ч. 4 ст. 162 УК РФ - а там до 15 лет лишения свободы.. . то максимальное наказание будет не больше 22,5 лет ...см. ч. 3 ст. 69 УК РФ - Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Итого 15 + 1/2 от 15 = 22,5 и хоть сто разбоев будет - больше все равно дать нельзя.. . А за множество особо тяжких вообще нельзя дать больше 25 ч 4. ст. 56 УК РФ В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.
А пожизненое можно назначать только в случае если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ - например ч. 2 чт. 105....
Виталий Черный
Спасибо! Вы сами согласны с тем, что тому, кто совершил 2 разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью, не могут дать больше ,чем его "коллеге", совершившему 20 таких преступлений?
Таня Мельник
Да я своим студентам и курсантам который год показываю бредовость этого положения, с разбоем это куда еще ни шло, все таки 22 года... а вот с кражами еще смешнее, пропадает всякий смысл, если после второй кражи урка сознает что больше уже не дадут, и бомбит квартиры безбоязненно... а еще и УДО... Только один "плюс" для работников розыска - если взяли гада за две кражи... то он совершенно безбоязненно и с улыбкой, ничем больше не рискуя, возьмет на себя еще десяток... так раскрываемость иногда и поднимают...
Таня Мельник
Ну если говорить о кражах, то виновник и без этого чаще всего остается безнаказанным... Даже с учетом этого подарка законодателя раскрываемость краж....от силы 25-28 %.. У нас в одном отделе в прошлом году была 13%....
кирдык
Согласен абсолютно с Игорем Белоусовым. Исчерпывающий ответ.
Лет 15
Максим, может адресовать вопросы в категории юмор, а не юридическая консультация? у тебя это что, крик о помощи?
Виталий Черный
Если консультацию по квалификации отдельного случая можно считать криком о помощи, то -да.
И ещё: по статистике, в России каждые 10 минут совершается одно разбойное нападение. Хотя статистике нельзя во всём доверять, можно смело сказать ,что количество разбоев каждый год в России увеличивается на несколько тысяч.
Это смешно?
смотря в течение какого времени совершены эти преступления