Одной из важнейших для следствия проблем при работе с живыми лицами - жертвами преступлений, является установление степени тяжести телесных повреждений (степени вреда здоровью по УК РФ) .
Уголовным Кодексом предусмотрены разные меры ответственности для преступников за разные степени тяжести повреждения, причиненные жертве. Определение степени тяжести вреда здоровью, причиненного повреждениями, входит в компетенцию судебных медиков. Фактически квалификация преступлений по таким делам зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, что накладывает на судебных медиков большую ответственность.
Законодателем в уголовный кодекс введен ряд статей, в которых ответственность напрямую увязана со степенью тяжести вреда здоровью, причиненного повреждениями: При определении степени тяжести повреждений (вреда здоровью по УК РФ) судебные медики руководствуются базовыми положениями статей уголовного кодекса и "Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений" .
В статьях 111, 112, 115 ...УК РФ - указаны признаки, характеризующие ту или иную степень вреда здоровью .
Ст. 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека!
1.ч. - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
2.ч. - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3.ч. - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Уголовное право
сколько грозит человеку, если он нанес тяжкие телесные повреждения?
Все зависит имеются ли какие-либо квалифицирующие признаки, если нет до до 8 лет
Многое зависит от обстоятельств: если вы к примеру от нечего делать человеку череп проломите - это конечно хороший срок, а вот если жену с любовником застукаете, ну и настучите обоим на всю катушку, здесь и условным заключением можно обойтись.
статья 111 все зависит от части от двух до 15 там разбег лишения свободы