Уголовное право

Соответствует ли закону приговор суда?

Гришин был осужден за хулиганство по ч. 1 ст. 213 УК РФ к трем годам лишения свободы. После отбытия наказания Гришин решил «отметить» свое освобождение и пригласил своих соседей Рогова и его жену. Во время ужина между Роговым и Гришиным возникла ссора, которая переросла в драку. Гришин схватил со стола кухонный нож и ударил им Рогова в область груди. На помощь мужу бросилась его жена. Гришин ударил ее пустой бутылкой из под шампанского по голове. От полученных ранений Рогов и его жена скончались на месте преступления. Гришин был привлечен к уголовной ответственности за убийство двух человек (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) . Дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей, которые в вердикте отметили, что Гришин заслуживает снисхождения. Областным судом Гришину было назначено наказание в виде двадцати лет лишения свободы. Гришин обжаловал приговор. В жалобе он указал, что при вердикте присяжных заседателей о снисхождении наказание не должно превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, а суд это требование не выполнил.
Соответствует ли закону приговор суда?
Статья 349 (УПК) Правовые последствия признания подсудимого заслуживающим снисхождения
1. Указание в вердикте коллегии присяжных заседателей на то, что подсудимый, признанный виновным, заслуживает снисхождения, обязательно для председательствующего при назначении наказания.
2. Если подсудимый признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий назначает ему наказание с применением положений статьи 64 и части первой статьи 65 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если коллегией присяжных заседателей подсудимый не был признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и личности виновного вправе назначить подсудимому наказание не только в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но и с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 64(УК) . Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Статья 65(УК) Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении
1. Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 162-ФЗ.
3. При назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров вид, срок или размер наказания назначаются по правилам, предусмотренным статьями 69 и 70 настоящего Кодекса.
4. При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
2. Убийство:
а) двух или более лиц.... наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Думай.... ты же будующий юрист....; )

вот тебе ещё и комментарий - Комментарий к статье 349
Anya Vasil`eva
Лучший ответ
правомерен
*samal Josanova*
если я все правильно путаю, то присяжные лишь выносят вердикт виновен или невиновен, а также имею право ходатайствовать суду о снисхождении, смягчении или отправке дела на доследование, судья же определяет степень виновности, рассматривает ходатайства и выносит приговор. Так что по идее все правильно.