Уголовное право
Соответствует ли закону приговор суда?
Мировой судья, рассмотрев уголовное дело об оскорблении, в приговоре постановил о том, что павлов должен извиниться перед потерпевшим и уплатить ему в качестве компенсации морального вреда 1 тыс. рублей Соответствует ли закону приговор суда?
Не соответствует. Если я правильно понял условия задачи, то получается, что судья постановил извиниться + за моральный вред при этом не назначил ни какого наказания. А согласно санкции ч. 1 ст. 130 УК РФ: "наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года". Если то, что какое-то наказание из перечисленных все же было назначено, то судья никак не мог постановить о том, что "должен извиниться", а вот присудить компенсацию морального вреда в какой-либо сумме суд может.
посмотрите в Уголовный Кодекс
что за дебил это придумал ...
а сколько стоит "ПОХОД в к МИРОВОМУ судье.. .
и трата времени . а потом за копией приговора придти и потом за исполнительным листом. да ещё забыл предварительное
( подготовку к заседанию )
это чего "по двадцать пять рублей за раз "оценить или проездной на это купить....
( подготовку к заседанию )
по-моему, соответствует
в законе конкретно сказано, что за оскорбление максимум ограничение свободы до одного года, или штраф но ни как не извинения.
но ни как нету такое чтоб обязать его извиниться, а моральный вред может быть, только если потерпевший подал на взыскание морального вреда.