В Вашем случае будет иметь значение - содержитесь ли Вы под стражей т. к. согласно ч. 1 ст. 356 УПК РФ: "Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а ОСУЖДЕННЫМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ ПОД СТРАЖЕЙ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора". То есть если у Вас мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то у Вас 10 суток идет со дня провозглашения приговора. В любом случае, даже если суд намеренно затягивает выдачу приговора, то у Вас есть 2 варианта:
1) Это написать ходатайство о восстановлении срока обжалования (смотрите ниже ст. 357 УПК РФ) .
2) Это прямо сейчас написать краткую жалобу, так называемую "летучку" и в ней указать, что дополнения к кассационной жалобе будут поданы Вами после получения копии приговора и ознакомлении с ним. Некоторые подзащитные пишут плюс к этому: "и после ознакомление с протоколом судебного заседания".
Статья 356. Сроки обжалования приговоров
1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Статья 357. Порядок восстановления срока обжалования
1. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.
2. Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
3. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.
Уголовное право
если суд вынес приговор .А мне на руки уже 7 день не отдают как я могу подать жалобу верховный суд? срока осталось 2 дня
Мотивированное решение обязаны выдать в пятидневный срок.
При получении приговора, поставите дату и срок у вас будет -10 дней. Это обычная порочная практика в судах его Величества Рассеи.. .
Только после приговора подают кассацию не в Верховный суд, а вышестоящий
приговор получите под расписку, в которой будет указана реальная дата его получения.
Если подадите кассационную жалобу после 10 суток со дня провозглашения приговора, одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока для обжалования.
В соответствии со ст. 357 ч. 2 УПК РФ, суд обязан восстановить срок для обжалования приговора в случае, если копия приговора была вручена по истечении 5 суток со дня его провозглашения. Так что в любом случае жалобу у Вас примут, а если суд откажет (что будет явным нарушением закона) , то вышестоящая инстанция этот срок безусловно восстановит.
а что мешает сейчас обратиться с жалобой, приговор же уже провозглашен, напишите, что обращаетесь с жалобой, но при получении приговора на руки текст жалобы будет более конкретный\совет юриста\
У вас есть 10 дней с момента получения приговора на руки.