если уголовное дело рассматривается с участием суда присяжных, то судебное решение выносится на основании вердикта присяжных заседателей. Оправдательный вердикт обязателен для судьи, и судья на его основе выносит оправдательный приговор. Если присяжные вынесли обвинительный вердикт, но судья не будет с ним согласен, а именно он не усмотрит в действиях подсудимого признаков состава преступления, то он вправе вынести оправдательный приговор. Также присяжные могут вынести обвинительный вердикт в отношении подсудимого заслуживающего снисхождения, т. е. может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией (соответствующей статьей). Основанием для отмены или изменения приговора, постановленного судом с участием присяжных заседателей, указаны в пунктах 2 — 4 части 1 статьи 389.15 УПК РФ и части 2 статьи 389.25 УПК РФ: существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора; оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист. Т. е. приговор, постановленный судом с участием присяжных заседателей, не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). иными словами, если при рассмотрении уголовного дела были допущены нарушения УПК, указанные выше, приговор отменяется и передается на новое рассмотрение.
Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1406691/
Уголовное право
Если 12 присяжных признали обвиняемого виновным, может ли судья вынести оправдательный приговор?
Ржу не могу, когда у обвиняемого есть бабки, ему присяжные не нужны, все и так чики-пуки будет!
Может. Наоборот нельзя.
Смотрите статистику оправдательных приговоров в РФ, анализируйте...
не имеет право