Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и ПОТЕРПЕВШЕГО заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, НЕ СОБЛЮДЕНЫ, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
Грубейшее нарушение УПК.
Уголовное право
Если судья по заявлению подсудимого назначил особый порядок рассмотрения дела, а потерпевший против как обжаловать?
Никак. Это прерогатива подсудимого.
Обычно, если прокуратура не против, то они разъясняют преимущество особого порядка потерпевшему. Редко, но если он не согласится, то только в общем порядке. Если судья проведет, то решение отменят!
обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Можно к председателю этого суда на прием прийти и пожаловаться, чтобы тот пнул его за такое существенное нарушение закона.
Заявить протест! Судья ОБЯЗАН все стороны выслушать и тут нет исключений он пока не преступник а терпила тоже имеет свои права!!! Особый порядок только при согласии подсудимого и потерпевшего при согласии судьи и представителя прокуратуры, можно если будет отказ потерпевший попросить на неделю отсрочку для того чтоб найти адвоката там он и остоновит ОБЩИЙ но вообще и адвокат не нужен общий порядок только при полном признании вины подсудимого и согласии всех сторон если нет исков
в аппелиционном суде