Уголовное право

264.4, Мы потерпевшие, 15 суд, НО сегодня узнали что будет "особый порядок". Когда заявить что мы против? Только на суде

А при чем здесь особый или общий порядок? Естественно, суд будет обязан выяснить у Вас Ваше мнение на предмет наличия/отсутствия возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено. Естественно, что при наличии возражений с Вашей стороны, суд выйдет в общий порядок. ОДНАКО,
В особом порядке лишь не рассматриваются доказательства виновности/невиновности подсудимого, материалы дела (исключение характеристики, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства) , поскольку при особом порядке вина подсудимого в совершенном преступлении считается УСТАНОВЛЕННОЙ и ДОКАЗАННОЙ, в отличие от общего порядка.
Все о чем Вы написали в пояснениях, при рассмотрении дела в особом порядке, Вы вправе изложить в прениях (участие в которых Ваше право) , а также изложить свое мнение по вопросу наказания виновному.
P.S. И еще, далеко НЕ факт, что в общем порядке виновный получит большее наказание, чем в особом. Не редкость, что наоборот. Иногда, специально выходят в общий порядок "за оправдашником", или для "ухода на менее тяжкий состав". Да и максимально возможное наказание виновному также никто не назначит, хоть в общем порядке, хоть в особом. Есть ли смысл "тянуть волынку"? Тем более, что это может быть "на руку" виновному?
W.
Warden .
Лучший ответ
На первом же заседании заявляете свои возражения. Рассмотрят в общем порядке.
Laziz Xasanov
Рассмотрение уголовного дела в особом порядке возможно только с согласия подсудимого, государственного обвинителя и потерпевшего. Если один из участников процесса не желает рассмотрения дела в особом порядке, то судья назначает рассмотрение в общем порядке с исследованием всех доказательств и одновременно рассматривает гражданский иск в уголовном процессе, что делает затруднительным в особом порядке, так как в особом порядке подсудимый вину признает полностью, доказательства обвинения не исследуются и подсудимый получает наказание в размере 2\3 от максимально возможного предусмотренного статьей обвинения.
Левон Егорян
Никогда.. . Это не Ваше право, а подсудимого...
Alex Efremov
интересно, а можно узнать причину вашего несогласия с особым порядком? меня просто всегда поражали ситуации, когда подсудимый, прокурор, адвокат, до кучи - трое потерпевших за особый порядок, а один потерпевший против, типа хочу говорит послушать как подсудимого изобличать будут.
Naz Beysekeeva
На первом же судебном заседании и заявляйте что Вы против. Суд обязан будет рассмотреть дело в общем порядке. без Вашего согласия особый порядок невозможен.
В особом порядке судопроизводства это когда подсудимый берет на себя вину полностью и за это ему скостят срок есть и другие тонкости в порядке обжалования приговора суда ...Это право подсудимого.