Уголовное право
Рассмотрение дела в суде.Вопрос практикующим адвокатам.
Могу ли я,гражданская жена,обвиняемого выступить на суде в его защиту?Что для этого нужно?И что именно лучше сказать,чтобы это действительно помогло?Обвиняется по ст 158 ч.2 и 3
Для этого нужно, чтобы или подсудимый или его адвокат заявили ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля защиты, обосновав это тем, что Вы как никто другой можете охарактеризовать мужа. Для этого Вы должны находится в суде, но до вашего допроса не должны быть в качестве слушателя в зале. Чтобы помогли Ваши показания - необходимо, чтобы они были создавали положительный "образ", но не противоречили материалам дела - иначе суд не поверит Вам и отнесется к Вашим показаниям "критически".
можете только от этого никакого толка не будет-ибо рассматривается уголовное дело по краже а не взаимоотношения между гражданскими супругами вы ничего сказать не сможете что могло бы повлиять на приговор суда -кроме этого для того чтоб вам выступить необходимо заявить ходатайство в суде для приобщения вашего выступления в качестве доказательства-иначе - увы! это будет просто словами никакого влияния на приговор не оказывающего (кстати странно что вы сами не знаете что нужно говорить-видимо ничего...)
Свидетелем Вы можете выступить лишь в том случае, если обладаете сведениями, имеющими отношение к делу. В качестве свидетеля защиты можете выступать, например, в случае подтверждения алиби обвиняемого или иных обстоятельств, подлежащих установлению в ходе следствия и рассмотрения дела в суде. Ваше социальное отношение к нему ("гражданская жена") не имеет значения в данном случае. А сказать лучше - только правду. Иначе Вам грозит ответственность по ст. 307 УК РФ - дача заведомо ложных показаний
Можете. если будете осщуствелять его защиту наряду с адвокатом. ст. 49 ч. 2 УПК РФ,