Уголовное право
свидетель по уголовному делу не является в суд 6 месяцев, можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела
без его участия в судебном заседании
Если допрос такого свидетеля тебе не нужен, то можешь просить огласить его показания.
Мариша Солнышко
возможно ли рассмотрение уголовного дела в суде без участия свидетеля и потерпевшего в суде?
смотря, насколько важный свидетель
ходатайствуйте... если судья сочтет возможным - рассмотрят дело без него... Если считаете, что от его показаний что то измениться - настаивайте на его принудительном приводе...
Ходатайствовать можно обо всем!
Вы можете ходатайствовать хоть о чем, это ваше право.
У меня был подобный вопрос пару месяцев назад и я обратилась за консультацией на сайт "http://vzakon.com". Там очень быстро и грамотно ответили, а главное, совершенно бесплатно.
Статья 247. Участие подсудимого
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.
Мариша Солнышко
речь о потерпевшем и о свидетелях, а не о подсудимом
на повестки судьи не являются уже более 6 месяцев
Мариша Солнышко
свидетель по уголовному делу не является в суд 6 месяцев, можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела без его участия в судебном заседании