Уголовное право
Скажите если я свидетель в уголовном деле,а след-ль настаивает на очн.ставке могу ли я отказаться?
ОЧНАЯ СТАВКА С ДРУГИМ СВИДЕТЕЛЕМ ПО ЭТОМУ ЖЕ ДЕЛУ,А Я НИХОЧУ С НЕЙ ВИДЕТЬСЯ (ПО ЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ,ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ) КАК МНЕ ОКАЗАТСЯ??? ПО 51 ой!? НО ВЕДЬ МЫ ВСЕ РАВНО ВСТРЕТИМСЯ В КАБИНЕТЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ...НАУЧИТЕ КТО ЗНАЕТ. Спасибо.
Насчет невозможности отказаться от дачи показаний на очной ставке Вам все уже пояснили. Вы свидетель, и давать показания - ваша обязанность, кроме тех случаев, когда показания эти направлены против Вас.
В практике бывают случаи, когда свидетель пишет следователю заявление о нежелании давать показания на очной ставке с тем или иным лицом (обычно с обвиняемым) по той причине, что он его боится, он на него психологически действует отрицательно и т. п. Даже в суде таких лиц допрашивают раздельно, удаляя из зала суда подсудимого. Но это касается малолетних, несовершеннолетних, людей, находящихся в какой-либо зависимости от другого допрашиваемого. Не думаю, что это Ваш случай. Ну, попробуйте обосновать свой отказ от очной ставки психологической зависимостью от того свидетеля, если есть для этого основания, если это не будет выглядеть нелепо в Вашей конкретной ситуации...
Вас привлекли в качестве свидетеля.
Отказ от очной ставки может вызвать подозрение в вас.
Че за херня... какой то бабы боится... мужик ты или насрано?
Марк Аврелий был величайшим римским императором и последним полководцем победителем.
Смени тогда аватар.... коли ты заяц.
реально - никак-! свидетель несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний, равно как и прочих следственно-розыскных мероприятий.
Грамотно - мотивировать отказ тем, что очная ставка повлечет за собой угрозу вашей жизни.
Не можете! Вы под статьёй в т. ч. и за отказ от дачи показаний, сюда подпадает и ваш отказ.
если оказался свидетелем, то доведи дело до конца-неубудет! так хоть человеку поможешь!
Уже отказаться нельзя - раз она всплыла как второй свидетель - это уже не изменить - придется опознать
Не можете отказаться. По 51 отказаться можно свидетельствовать против себя самого или близкого родственника. А тут речь идет о разногласиях в показаниях двух свидетелей. У следователя иного выхода нет, чтобы эти противоречия устранить. Не колоть же вас (двоих свидетелей) , по одиночке и выпытывать кто врет в показаниях.
реально, свидетель не может отказатся от дачи показаний, если они не против близкого родственника. Если в ходе следствия возникли в показаниях противоречия, то назначается очная ставка. В ваших показаниях и показаниях того свидетеля есть видимо противоречащие друг другу изложение событий. И следователь обязан по закону назначить очную ставку, где задаются вопросы по противоречащим показаниям. Если вы категорически отказываетесь от проведения очной ставки, то это может быть расценено, как то, что вы говорите не правду. Вообщето иногда свидетели отказываются от очной ставки с объвиняемым, мотивируя, что боятся раправы с его стороны в дальнейшем. И это уважительная причина. Но не в вашем случае. Ведь не заявите же вы, что боитесь, что женщина в дальнейшем вам что то сделает.
Так, что отказ вами от очной ставки будет выглядеть как неправота ваших показаний.
ну дык молчите да и все деа раз не хотите-заявите не хочу с ней говорить??? кто вас заставит??? пишите протоколы свои-скажите следователю-ваше право, меня допросите, ее допросите-потом сидите да сравнивайте наши показания-ваше право я говорить на очной ставке я не буду-придти -пожалуйста
естественно нет
отказ от очной ставки незаконно тем более что этот момент может быть расценен следователем как возможную заинтересованность либо в даче ложных-то есть ничего хорошего для вас в перспективе
Смеетесь чтоли?
Статья 56 УПК РФ. Свидетель
<...>
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
<...>
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
<...>
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<...>
Вы по-умолчанию не можете отказаться, за исключением случаем, указанных выше. Т. е. если эта девушка-свидетель просто ваша знакомая уклониться вы не сможете.
Будете уклоняться - используют принудительный привод.
<...>
4. Свидетель вправе:
<...>
6. Свидетель не вправе:
<...>
Говорю! Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, не вправе и точка. Очная ставка является, если хотите, разновидностью свидетельских показаний.
Никакой тут "грамоты" кроме уголовной статьи быть не может.
Так что "глазки закрывайте, ротик открывайте " и вперёд.
А как быть с привлечением к уголовной отвественности за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний свидетелем? Ведь очная ставка - это по сути та же дача показаний?
Очная ставка - эта определенная форма дачи показаний в присутсвии другого лица. Как свидетель вы не вправе отказаться от дачи показаний. Грамотно отказаться - заболеть, уехать в командировку, уйти в отпуск и уехать в другой город.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
ну я бы вам порекомендовала явиться на очку с адвокатом. Свидетель обязан дать согласие на очную ставку даже в том случае, если он вправе отказаться от дачи показаний по делу
отказаться не имеете права. можете не являться - притащат приводом. можете только сидет и молчать.
дешевле согласиться. и не читайте здесь всяких дилетантов
грамотный юрист как 2 пальца об асфальт разведет это дело как надо
наймите адвоката, он защитит ваши права.
вы что? вам с ней не детей крестить то! потерпите час и всё! ваши проблемы не проблемы следователя!
не имеете права.
Нет, не можете.
наймите адвоката.
все равно придется.
вы конечно можете отказаться, так и скажите что по личным причинам
По закону- не можете. Если не пойдете ( тупо) - оформят привод. На суд- то же самое.. Ведь на суде вы все равно встретитесь.. . Поэтому либо объясняйте следователю все как есть ( хотя это не выход, а отсрочка встречи с той женщиной свидетелем) , либо уже сделайте, как вас просят и дело с концом!
Выход есть- уехать в другой город и надолго. Сможете? Вряд ли за вами туда кто-то поедет...
вам все равно придеться это сделать... закон такой, если вы конечно не купите... ну.. сами поняли кого..
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Глава 26. ДОПРОС. ОЧНАЯ СТАВКА. ОПОЗНАНИЕ. Проверка показаний. Прочтите внимательно.
Свидетель в праве отказаться от очной ставки. Никакого наказания за это нет. Следователю так и поясните, очная ставка обязательна в суде. , но не на следств ие. Не имеете никакой возможности.
Отказаться вы уже не сможете... вы заявлены как свидетель !!!А от отказа показаний вы понесёте опредклённую ответственность!!!
а что там случилось? свидетелем чего ты оказался? думаю что отказатся можно при желании.
Да
Вы можете отказаться присутствовать в суде, а на очке в кабинете следака вы должны быть....
тут ибез меня все расжевали и в рот положили. Надо значит нодо!