В соответствии со ст. 308 УК РФ, Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Уголовное право
Свидетель по уголовному делу отказывается давать свои показания, могут ли его вызвать на допрос в административном поряд
Судья может оформить принудительный привод свидетеля. привод осуществляют менты или приставы. Если свидетель скрывается, искать его никто не будет.
"вызов на допрос в административном порядке" - что-то новое в области права
дело могут возбудить
Так свидетель отказывается явиться для дачи показания, или отказывается давать показания, явившись к следователю? Если уклоняется от явки - в отношении него может быть применен принудительный привод, если отказ от дачи показаний - то может быто привлечен к уголовной отвественности. Надо правильно ставить впрос.
Могут. Но вызовут только при необходимости.
вызовут! но если он родственник то ему ничего не будет за отказ!
Его вызовут повесткой и разъяснят последствия отказа от дачи показаний.
В административном порядке нельзя вызвать свидетеля на допрос.
Права и обязанности свидетеля предусмотрены ст. 56 УПК РФ.
Все вопросы в отношении свидетеля по уголовному дела решаются в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса.
Если свидетель уклоняется от явки к следователю (дознавателю) для дачи показаний, то он может быть подвергнут приводу мотивированным постановлением следователя (дознавателя) .
Об уголовной ответственности в случае отказа от дачи показаний свидетелем по ст. 308 УК РФ вам разъяснил Александр Севостьянов.
Его еще могут принудительно привести
нет, его могут приводом привести к следователю. ст. 113 упк
А что такое в административном порядке? Порядок вызова к дознавателюд или следователю один - повесткой, не является без уважительных причин - привод. А также есть ещё и уголовная ответственность за отказ от дачи показаний. Хоть и может являться близким родственником круг которых очерчен..., но для того чтобы это процессуально оформить всё равно надоя яиться, а если не является без уважительных причин есть такая ст. 17.7 КоАП РФ, хоть родственник очерченный хоть нет.
конечно