Уголовное право

Могу ли я поменять показания на суде,если я являюсь свидетелем по уголовному делу?

Отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания являются уголовно наказуемыми деяниями. Смена показаний возможна на основании неполноты восприятия действительных фактов или неполноты информации, без умысла относительно их заведомой неправдивости. Все очень пристально следят за изменением показаний свидетелем, так что прежде всего очень серьезно обдумайте свои действия с вашим личным адвокатом. За помощью обращайтесь.
Виталий Анненко
Лучший ответ
Вам разъясняли и предупреждали по 306, 307, 308 и 310УК РФ, так что если Вы существенно поменяете показания для Вас это может плохо кончится в отличии от подсудимого который может давать показания, может отказаться, может их менять как ему заблогарассудиться .
Поменять показания можете, но вопрос возникает зачем? и далее - почему Вы изменили показания и когда Вы все-таки говорили правду? Ведь Вас же предупреждали за дачу заведомо ложных показаний.
Вообще то не желательно, у сторон ( защиты или обвинения ) могут возникнуть по этому поводу вопросы и не исключено, что Вас привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.
Сначала призови на помощь свою совесть, а потом решай.
Но на практике, даже если будут др. показания в суде, судья огласит Ваши первичные, которые давали на следствии и возьмёт их за основу, а вам будет грозить ответственностью за подпись в протоколе допроса. Хотя, дальше угроз дело не доходило.
Можете, только в случае их ложности можете и ответить за это
Что то ни кто не захотел ответить полностью. То ли лень, то ли незнание.
Так вот. Уголовная ответственность за дачу ложных показаний действительно есть. Это ст. 307 УК РФ. Но в ней же есть норма, указанная в примечании к статье, по которой человек не подлежит уголовной ответственности за данное деяние, если он добровольно, до вынесения приговора заявил о том, что ранее данные показания были ложными.
В ином случае, если ранее данные показания не были ложными, ситуация уже другая. В этом случае, впрочем как и во многих других случаях и областях жизни, всегда надо сначала исходить из того, какую цель хочешь достичь. А уже исходя из цели смотреть, приведет ли то что ты хочешь сделать к цели. Если да, то какой ценой. Ну и если не знаешь что то, лучше получить консультацию специалиста. В данном случае адвоката.
понадобятся веские причины что бы неугодить под статью.
Еркен Айтенов
можете, если вас проконсультирует адвокат, и вы сумеете грамотно объяснить причину смены
L.
Lx ....
выше правы, за дачу ложных показаний несут криминальную ответственность.

но созноться никогда не позно!!!
Лилия Юнир
всегда можете, но смотрите по вашей ситуации, на сколько это безопасно для вас