Уголовное право

Юр лицо признано потерпевшим в ходе предв следствия, его представитель(директор) как должен именоваться в процессуальных

документах: законный представитель или свидетель?В материалах дела следователь его именует по-разному: то он оформляет его показания, как показания свидетеля, а то, как показания законного представителя. А как правильно должно быть? Или это не принципиально? И ещё. Постановление о допуске директора юр лица для участия в деле (в качестве законного представителя) вынесено следователем спустя 8 месяцев после того, как тот фактически начал участвовать в процессе. Является ли это нарушение? Если да, то какие последствия влечет?
Представитель в процесссуальных документах именно так и должен именоваться -- "представитель потерпевшего".
Законным представителем он именоваться не может по определению:

Статья 5 УПК РФ. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
...
12) законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;

Статья 42. Потерпевший
...
9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

Конкретный срок для принятия решения о признании потерпевшим УПК не установлен, но учитывая то, что потерпевшему представляются достаточные обширные права. несвоевременное признание его потерпевшим затрудняет реализацию этих прав, то есть фактически нарушает их. Можете подать жалобу на действия следователя. Правда, на судьбу дела это никак не повлияет, а будет лишь основанием для наказания следователя. , если его начальство сочтёт это необходимым.
Hermine Jhangiryan
Лучший ответ
представитель потерпевшего. допрашивают как свидетеля. для вынесения пост срока не предусмотрено. ничего это не влечет. разве что без этого статуса вы не можете знакомиться с материалами дела. могли заявить ход-во вас бы признали раньше.
Все дело в ньюансах. Кто является потерпевшим? Либо директор как частное лицо, либо юрлицо, законным представителем которого является директор. При возбуждении уголовного дела вначале потерпевших именуют свидетелями, позже при выяснении обстоятельств дела присваивается тот или иной статус. Этот момент принципиален для дальнейшего рассмотрения дела. То, что следователь спустя 8 месяцев оформил допуск, как Вы говорите, к участию в деле, говорит о том, что директор признан как законный представитель юрлица. Есть нарушения в сроках, но принципиального значения не имеет. Главное: статус определен.
Виктория Кучеренко "Ньюанс" - НЕ американизм, т.е. НЕ "новый анс", а от французского "оттенять"....:)
А значит - "нюанс".