Уголовное право

Допрос физ.лица в качестве потерпевшего ели он представитель юр.лица

Возможен ли допрос физического лица в качестве потерпевшего по уголовному делу, если это лицо допущено для участия в деле в качестве представителя юридического лица, которое непосредственно и является потерпевшим ? Если да, то на какое официальное разъяснение можно сослатся ?
Следователь (дознаватель) должен вынести постановление о признании потерпевшим, в котором указывает потерпевшего - название юридического лица, и представителя потерпевшего - человека, имеющего от этой организации доверенность на право представлять их интересы в милиции и суде. После этого данного человека допрашивают в качестве представителя потерпевшего
Алишери Анвар
Лучший ответ
если он действительно сам пострадал, то он в любом случае напишет заявление и будет терпилой, также может представлять интересы юр. лица. можно эти дела объединить. можно представлять интересы. выбирайте любой вариант.
Айнур Кадыров
На УПК РФ: Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.
Если данное физическое лицо не признано потерпевшим, то - нет. В таком случае, его могут допрашивать только как представителя потерпевшего (юридического лица).
Валентинка ***