Все зависит от причин, по которым была допущена неуплата. В случае, если неуплата вызвана материальным положением организации, ошибками в предоставленных декларациях и тому подобными НЕПРЕДНАМЕРЕННЫМИ объективными причинами, применяются обычные средства обеспечения выплаты налога, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ, как то: арест имущества, приостановление операций по счетам, принудительное взыскание не уплаченной или не полностью оплаченной суммы с расчетных счетов организации и так далее. При этом производится исчисление пени от суммы не уплаченного налога.
В случае же, если неуплата имеет под собой преднамеренные действия по сокрытию, искажению данных, предоставляемых в налоговый орган, имеет место уклонение от уплаты. Устанавливается как правило по систематической неуплате (3 финансовых года) . Уклонение от уплаты налогов является преступлением и регулируется, применительно к организации (юр. лицу) , статьей 199 УК РФ и предусматривает наложение штрафа, применение ареста или лишение свободы. Однако следует отметить, что применяется эта норма только в случае, если ущерб нанесен в крупном и особо крупном размере (от 500тыс. руб. и свыше 10% от общей суммы налога; от 2,5 млн и 20% соответственно).
Уголовное право
что грозит за неуплату налогов в 200000 рублей юр. лицу
Ничего!! ! Ибо Россия!!!
за налоги ХА, ХА.)))) )
пристав даже со стула пятую точку не поднимет
хоть лимон. , а если оптовые поставщики ждите гостей ((((
утюги еще продают свободно.... и паяльники.... тоже (((((((
конфискация, штраф, тюрьма
Скорее всего налоговая предъявит иск в Арбит. суд, суд удовлетворит требование, если конечно не представить доказательства уплаты налога, на основании решения возбудят исполнительное производство и обратят взыскание на имущество, ден. средства юр. лица.
если их просто забыли оплатить - штраф очень приличный, а если скрывали умышленно - уголовное дело
штраффф